Анализы на гормоны, плохое самочувствие

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! Я проживаю на Сахалине, в провинциальном городке, мне 36 лет, попасть на прием к эндокринологу у нас проблема. Все же мне удалось попасть на прием и мне назначили много анализов. До следующего приема мне еще далеко, а самочувствие плохое. Помогите расшифровать результаты анализов пожалуйста. Антитела к рецепторам (ТТГ) - 3,373 Тиреотропный гормон ТТГ) - 5,878 Трийодтиронин свободный (Т3 свободный) - 6,02 Тироксин свободный (Т4 свободный) - 20,2 Антитела к тиреопероксидазе - 383,698
Теги: какие здаьь гармоны при плохом самлчувствии, плохие анализы на гормоны, плохое самочувствие от гормонов
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 мая 2015 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-07 00:09
Здравствуйте, Виктория.

Прежде всего мне необходимо знать нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Если Вы проходили УЗИ щитовидной железы, то я хочу видеть его протокол (можно прикрепить к сообщению фото).

Что Вас сейчас беспокоит? Почему Вы решили пройти обследование?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2015-05-07 01:03
Спасибо что откликнулись!
Антитела к рецепторам ТТГ -0,373 (отрицательный меньше или равен 1; сомнительный больше 1, меньше 1,5; положительный 1,5)
тиреотропный гормон ТТГ - 5,878 (норма 0,4-4,0)
трийодтиронин (Т3 свободный) - 6,02 (норма 2,3- 6,9)
тироксин свободный (Т4 свободный) 20,2 (норма 10,3 - 22,7)
антитела к тиреопероксидазе - 383,698 (норма - менее 30)
УЗИ мне тоже назначали, но так как у нас огоромная очередь на него, то проходить я его буду только 14 мая.
Меня очень беспокоит мое нервное состояние, бессоница (ночами меня бывает трясет и теловсе находится в тонусе), проблемы с сердцем, быстрая утомляемость, ну и набор веса
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-07 01:48
Виктория, результаты анализов говорят о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и субклинический гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются антитела к собственной щитовидной железе и это приводит к снижению её функции.
Обычно в этом случае мы назначаем препараты гормонов щитовидной железы. Однако при повышенном ТТГ (маркер гипотиреоза) уровень Т3 и Т4 (это непосредственные гормоны щитовидной железы) у Вас не только не снижен, но и находится на верхней границе нормы. Я бы рекомендовала Вам попринимать препараты лапчатки белой (Эндонорм, Эндокринол, Альба, Зобофит) в течение 1 месяца, после чего снова проконтролировать ТТГ и Т4 свободный.
Обычно симптомы, которые Вы описываете (бессонница, ощущение внутренней дрожи), связаны с гиперфункцией щитовидной железы, в Вашем случае этого нет однозначно. Вам следует параллельно проконсультироваться у врача-невропатолога.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2015-05-07 02:01
Спасибо вам большое за консультацию! У невропатолога была, сказала она сказала что не чем мне помочь не может и прописала фенозипам. А он мне к сожалению не помогает.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-07 02:06
Всегда пожалуйста, Виктория.

Но всё же скажу, что для субклинического гипотиреоза подобные неврологические нарушения абсолютно нехарактерны, при нём чаще развивается абсолютно обратная ситуация -- вялость, сонливость, апатия. Вот повышение веса для него характерно, это да.
В любом случае гормональный статус щитовидной железы нужно нормализовать.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2015-05-07 02:11
Извините, а можно ещё вопросик? Мне невропатолог ставит неврастеню и в то же время я разучилась радоваться, практически всегда в унынии. При сочетании неврастении и этого диагноза может такое быть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-07 02:14
Виктория, именно при Ваших гормональных показателях, когда уровень Т3 и Т4 свободного в норме, я бы сказала -- нет. Если есть такая возможность, то поработайте с психологом.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2015-05-07 02:17
Спасибо!