Анализы на гормоны щитовидной железы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Артроз, пиелонефрит
Здравствуйте, я сдавала анализы на гормоны. Получила результаты: ТТГ 2,49. Т3 1,54. Т3 (свободный) 12,08. Подскажите, все ли в норме? Или необходимо обратиться к врачу? У меня есть лишний вес (более 10 кг) Думала, что набор происходит из-за медленного метаболизма. Спасибо за внимание.
Категория: Эндокринолог

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-28 23:47
Здравствуйте, Наталья.
Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ, Т3 общего и свободного в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2015-09-28 23:57
В первом вопросе допустила опечатку. Свободный анализ был сдан Т4. По нормам лечебного учреждения, в котором были сданы анализы, данные следующие:
ТТГ от 0,23 до 3,4;
Т3 от 1 до 2,8;
Т4 от 10,2 до 23,2.
Мои результаты:
ТТГ 2,49
Т3 1,54
Т4 (свободный) 12,08
Спасибо.
Наталья 2015-09-29 00:07
Лекарств никаких я не принимаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-29 00:27
Наталья, в таком случае функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна и не может приводить к повышению массы тела.
С уважением, Надежда Сергеевна.