Анализ на гормоны щитовидной железы

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Мне 29 лет. Сдала анализы на гормоны. Помогите разобраться результатом, в норме ли показатели или есть отклонения. Ттг 1.010 Мкме/мл. Т3 1.32 Нмоль/л. Т3 свободный 4.44 Пмоль/л. Т4 85.16 Нмоль/л. Т4 свободный 13.42 Пмоль/л. Заранее спасибо.
Теги: т4 свободный 13
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 мая 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-16 15:18
Здравствуйте, Наталия.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).

Что Вас беспокоит, почему Вы решили пройти обследование?
Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталия 2016-05-17 02:52
Здравствуйте! Результаты с нормами ТТГ - 1,010 мкМЕ/мл (0,850-6,500мкМЕ/мл), Т3 - 1,32 нмоль/л (1,30-3,10 нмоль/л), Т3 своб. - 4,44 пмоль/л (3,80-8,20 пмоль/л), Т4 - 85,16 нмоль/л (118,00-194,00 нмоль/л) - понижен, Т4 своб. - 13,42 пмоль/л (12,10-22,00 пмоль/л). Но почему-то нормы указаны для возраста от 1 года до 6 лет, а мне 29, возможно по ошибке. Поэтому мне и не понятно, ведь наверняка для взрослого другие нормы. Анализы решила сдать по причине плохого самочувствия, вялость, слабость, постоянно хочется спать, усталость. Также необъяснимая прибавка в весе, попыталась ограничить себя в еде, но вес стоит, а то и прибавка. Сдать анализы на гормоны посоветовала мама, т. к. у нее уже несколько лет поставлен диагноз тиреотоксикоз.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-17 20:03
Вы правы, у детей совершенно другие нормы гормонов.
Могу сказать однозначно, что основные гормоны -- ТТГ и Т4 свободный -- у Вас в норме, их референтные интервалы примерно одинаковы во всех лабораториях. В идеале Вам следует уточнить в лаборатории нормы для своего возраста.
По той картине, которую я вижу сейчас, патологии гормонов щитовидной железы у Вас нет и в лечении по этому поводу Вы не нуждаетесь.
С уважением, Надежда Сергеевна.