Анализы на гормоны щитовидной железы

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, планирую беременность. Вес 56 кг, рост 165 см. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализов:
ТТГ - 3, 040 мМе/л, Т3 общий - 1, 79 нмоль/л, Т3 свободный - 5, 65 пмоль/л, Т4 общий - 108,02 нмоль/л, Т4 свободный -
13,30 пмоль/л, Тиреоглобулин - 7, 53 мкг/л, антитела к ТПО - 4 Ме/мл, антитела к ТГ - 0 Ме/мл. Заранее благодарна за ответ.
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-13 18:55
Здравствуйте, Дарья.
Прежде всего мне нужно знать нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов).
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2016-09-14 09:00
Надежда Сергеевна, спасибо Вам за ответ!
ТТГ - 3, 040 мМе/л (норма 0,400 - 4,000)
Т3 общий - 1, 79 нмоль/л (1,20-3,00)
Т3 свободный - 5, 65 пмоль/л (3,80-6,00)
Т4 общий - 108,02 нмоль/л (64,30-160,90)
Т4 свободный - 13,30 пмоль/л (7,70-14,20)
Тиреоглобулин - 7, 53 мкг/л (1,60-55,00)
антитела к ТПО - 4 Ме/мл (0-10)
антитела к ТГ - 0 Ме/мл (0-5)
На момент сдачи анализов не принимала никаких медикаментов. Но вот уже два года как принимаю КОК "ТриРегол". И много занимаюсь спортом, но перед сдачей анализов было три дня без физических нагрузок.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-14 13:54
Вы прошли расширенное обследование, результаты всех Ваших анализов совершенно нормальны. Однако, при планировании беременности приняты отдельные нормы -- уровень ТТГ не должен превышать 2,5. Если строго следовать рекомендациям министерского протокола, то Вам сейчас необходимо начать приём гормона щитовидной железы с заместительной целью (для снижения уровня ТТГ).

Тем не менее, при приёме оральных контрацептивов уровень ТТГ может парадоксально повышаться, даже выше общей нормы. А уровень гормонов, непосредственно продуцируемых щитовидной железой (Т3 и Т4 свободные), у Вас даже ближе к верхней границе нормы. Поэтому я рекомендовала бы Вам не начинать лечение сейчас, а для начала пересдать анализ крови на ТТГ (остальные показатели можно не контролировать повторно) через 2-3 недели после отмены ТриРегола.