Щитовидная железа - гормоны

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет.
Добрый день. Прошу помочь, нужно ли мне какое-либо лечение. Возраст 30 лет. Рост 165, вес 67. Роды были 5,5 лет назад, после них поправилась и вес не уходит. Анализы: инсулин натощак-9.5 мк Ед. мл.; холестерин общий -5.90 ммоль. Л.
T3 свободный 3.8 пмоль/л
Т4 свободный 11.07 пмоль/л
ТТГ 4.02* мЕд/л
АТ-ТГ < 3.00 Ед/мл
АТ-ТПО < 3.00
По узи: объем щитовидной железы левой доли 8,9
Спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 февраля 2018 года

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-10 11:05
Здравствуйте, Лина.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи? Вы сейчас планируете беременность?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Лина 2018-02-10 11:08
Надежда Свергеевна,
Исследование Результат Единицы Референсные значения Комментарий
T3 свободный 3.8 пмоль/л 2.6 - 5.7
Т4 свободный 11.07 пмоль/л 9.00 - 19.05
ТТГ 4.02* мЕд/л 0.4 - 4.0 Технология ARCHITECT, Abbott (США)
Ориентировочные пределы при
беременности:
1 триместр: 0,1-2,5
2 триместр: 0,2-3,0
3 триместр: 0,3-3,0
АТ-ТГ < 3.00 Ед/мл <18.0
АТ-ТПО < 3.00 Ед/мл < 5.6
Медикаменты не принимала. Беременность пока не планирую.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-10 11:20
Лина, по результатам анализов у Вас очень незначительно повышен уровень ТТГ. Обычно повышение уровня ТТГ требует гормонального лечения, но в Вашем случае я бы с этим не торопилась. Попринимайте препарат лапчатки белой (Альба, Эндонорм) по 1 капсуле за 20 минут до завтрака и обеда в течение 1 месяца и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный после этого.

Фактически, Ваш вес сейчас нормален -- Ваш индекс массы тела не превышает 25. По уровню инсулина у меня также вопросов нет. Единственное, Вы не контролировали НОМА-индекс, который показывает чувствительность тканей к инсулину?
Лина 2018-02-10 11:28
Надежда Сергеевна, НОМА-индекс не контролировала (даже не знаю что это такое). Когда начала принимать йодомарин и витамин д3, заметно стала сбрасывать вес. На днях мне был поставлен диагноз Аплазия щитовидной железы, состояние гипотиреоза не компенсированное и назначено лечение Эутирокс 50 мг и витамины, но принимая Эутирокс мне начало сильно давить шею и появилось полное отсутствие внимания и забывчивость, состояние ужасное. Если я сейчас Эутирокс перестаю пить (6 день) и начну лапчатки белой (Альба, Эндонорм)?
Лина 2018-02-10 11:35
Полное назначенное лечение: Эутирокс, начиная с 50 мкг 1 раз в день за 30 минут до завтрака, Нейромультивит 1 драже 3 раза в день, Элькар по 1 чайной ложке в 1 стакане чистой сырой воды за 40 минут до еды, витамин Е в больших дозах! 0,8 мг - 1,0 г, АТФ 1-2 мл внутримышечно 1 раз в день, Гемофер или Сорбифер или Феррум Лек по 1 таб 3 раза в день, Йодомарин по 1 таб (200 мкг) 1 раз в день в завтрак,
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-10 12:48
Эутирокс Вам назначили по результатам тех анализов, которые я вижу? Или Вы повторно проконтролировали уровень гормонов уже на фоне приёма Эутирокса?
Лина 2018-02-10 12:52
Назначили именно по результатам этих анализов.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-10 13:20
Лина, откровенно, лично я с таким назначением совершенно не согласна. Если бы Вы сейчас планировали беременность -- другое дело. Фактически, уровень гормонов у Вас нормален. Отклонение на 0,02 клинически не значимо и гормонотерапии не требует.
Лина 2018-02-10 13:23
Хорошо. Значит, если я сегодня 6-й день принимала Эутирокс, то завтра я его не принимаю, а начинаю пить Эндонорм? А витамин д3 продолжать принимать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-10 13:45
Да, рекомендовала бы сделать именно так. По Вашим анализам необходимости в приеме всех остальных препаратов я также не вижу. Возможно, Вы сдавали дополнительные анализы? Безусловно, вреда эти медикаменты не принесут (это, преимущественно, витаминные препараты), но цель их назначения мне не ясна.
Лина 2018-02-10 13:52
Большое спасибо. Нет, дополнительные анализы я не сдавала, все что есть указала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-10 14:03
Лина, откровенно -- сходите на альтернативную консультацию к другому эндокринологу в очной форме.
Лина 2018-02-10 14:10
Я была у эндокринолога очного, мне назначили йодомарин 200 -1 месяц и витамин д3 постоянно, кроме лета. Но потом я обратилась к другому эндокринологу и был поставлен диагноз, что указан выше и назначено лечение.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-10 14:42
Показание для приёма Йодомарина -- йододефицит, анализ мочи на йод Вы не сдавали. Аналогично по витамину Д. Я высказала своё мнение, Вы же вправе прислушиваться к рекомендациям любого доктора.
Лина 2018-02-10 14:44
Хорошо, я поняла. Спасибо за ответ!