Проблема со щитовидкой

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Здравствуйте! В 2014 была операция узловой зоб, удалена правая доля. Каждые 3 мес. Сдавала ТТГ. все было в норме. Лекарства никакие не принимала. Сейчас 12 неделя беременности. Сдала анализ ТТГ результат 4. Посоветуйте, пожалуйста какой препарат принимать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 декабря 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-13 21:47
Здравствуйте, Екатерина.
Вам необходимо завтра же досдать анализ крови на Т4 свободный и незамедлительно начать приём гормона щитовидной железы. Сдайте анализ и напишите мне по результатам.
Текущий результат анализа говорит о том, что у Вас присутствует дефицит гормонов щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2016-12-19 13:47
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! У нас не так быстро делают анализы, пришлось ехать в другую область. Результаты следующие: Тиреотропный гормон (ТТГ) 2,74 мкМЕ/мл 0,35 - 4,94; Тироксин свободный (сТ4) 11,24 пмоль/л 9,01 - 19,05. Судя по повторным анализам я зря волновалась. Буду продолжать контролировать. Извините за беспокойство. В случае отклонения, буду Вам писать.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-19 13:55
Екатерина, отлично, что Вы прошли дообследование, потому что дефицит гормонов щитовидной железы у Вас всё же присутствует. До II триместра беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5, уровень Т4 свободного должен находится ближе к верхней границе нормы.

Я рекомендовала бы Вам начать приём Эутирокса в дозировке 25 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 4 недели. Хочу обратить Ваше внимание на то, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Екатерина 2016-12-20 21:54
Спасибо Вам огромное! С Наступающим Вас! Всех благ! Главное здоровья!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-20 23:13
Пожалуйста, здоровья Вам.