Планирую беременность, повышен ТТГ

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, планирую второю беременность, решила проверить гормоны щитовидной железы, есть отклонения, подскажите, пожалуйста, каков план лечения и возможна ли беременность? До первой беременности тоже были отклонения, принимала сначала 50 мг, потом 25 мг, в период беременности таблетки не принимались. Рост 64 см вес 58 кг
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 декабря 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-17 19:24
Здравствуйте, Анастасия.

По результатам анализов у Вас присутствует субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Планировать беременность вполне можно, но после снижения ТТГ до цифр 2,5 и ниже.

С завтрашнего дня начинайте приём Эутирокса или Л-тироксина в дозировке 25 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.

Также при первой сдаче контрольных анализов крови на гормоны щитовидной железы рекомендовала бы дополнительно проконтролировать уровень АТ-ТПО и АТ-ТГ (антитела к щитовидной железе), анализ крови на витамин Д, железо и ферритин. Это поможет выяснить причину снижения функции щитовидной железы.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2020-12-17 19:32
Спасибо, Надежда Сергеевна, за оперативный ответ, я сдавала анти-тпо результат 288,64. Начну с завтрошнего дня принимать, мой эндокринолог ушел в отпуск, не хотела терять временя
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-17 19:43
Поняла Вас. Да, в таком случае приём препарата необходим совершенно однозначно.
Анастасия 2020-12-22 10:01
Добрый день, сдала анализы, про которые вы говорили, витамин д, подскажите, пожалуйста, по сколько капель примать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-22 10:06
Здравствуйте, Анастасия.

Рекомендовала бы принимать витамин Д по 10 000 МЕ в сутки в течение 1-1,5 месяцев, после чего отменить препарат и через 5-7 дней после отмены сдать контрольный анализ крови на витамин Д.

Дефицит железа у Вас также присутствует – в идеале уровень ферритина должен быть ближе к цифре Вашего веса. Рекомендовала бы принимать Гино Тардиферон по 1 таблетке до завтрака также в течение 1-1,5 месяцев, после чего повторить анализ крови на железо и ферритин.
Анастасия 2020-12-22 17:14
Большое спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-22 23:18
Рада была помочь, здоровья Вам!