ТТГ повышен, по УЗИ аит по типу гипотиреоза

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Параовариальная киста, ПМК 1 степени.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, нужна консультация после полученных анализов и УЗИ. Возник сбой в женском цикле (в середине цикла появились выделения, идут уже 6 дней), УЗИ и анализы по гинекологии в норме. Есть вопрос по железе, присутствует тахикардия.
Ка можно получить онлайн консультацию, платно.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 августа 2021 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-18 16:49
Здравствуйте, Ирина.
Если это единичная консультация по результатам анализов, то можем пообщаться здесь. Если информация носит личный характер, то можете сделать вопрос приватным (его будем видеть только Вы и я, а не все в Интернете). Оплата – по желанию.
Если Вы хотите наблюдаться у меня длительно, то для общения мы переходим в Телеграм, также я завожу электронную медицинскую карту. Оплата – по стоимости моего приёма в клинике, 450 грн.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2021-08-18 17:24
Проблема возникла с циклом, в середине появились выделения. Сдала анализы и прошла УЗИ, по результатам хочу понять что нужно делать дальше. Не хочу запустить, т. к. вопросов с щитовидной железой не было.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-18 17:35
Дальше – восполнить дефицит железа (цифра ферритина должна быть ближе к цифре Вашего веса). Досдать анализ крови на витамин Д, если есть дефицит – восполнить. Досдать анализ крови на антитела к щитовидной железе (АТ-ТПО, АТ-ТГ). Через 3-4 недели после коррекции всех показателей – повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный и дальше действовать по результатам.

Либо же, если Ваш очный врач не будет всем этим заниматься, сразу начинать приём гормонов. Повышение уровня ТТГ говорит о снижении функции щитовидной железы и является показанием для гормонотерапии.
Ирина 2021-08-18 17:41
Благодарю за внимание и ответ на вопросы, выполню ваши рекомендации и сдам анализы.
Сразу садиться на гормоны не очень хочется.
По результатам проконсультируюсь у вас по личному вопросу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-18 17:50
Рада была помочь, здоровья Вам.
Ирина 2021-08-26 14:09
Добрый день, сдала ещё анализы, теперь не знаю что с этим делать.
Ирина 2021-08-26 14:11
Ещё анализы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-27 16:35
Здравствуйте, Ирина.

Учитывая наличие выраженного аутоиммунного процесс против щитовидной железы, стоит сразу начать гормональную терапию. С завтрашнего дня начинайте приём Эутирокса или Л-тироксина в дозировке 25 мкг. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. Через 5-6 недель нужно будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете препарат и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

Остальные дефициты тоже нужно восполнить. Принимайте:
  1. Витамин Д (Solgar, Now Foods, Doctor’ s Best) в дозировке 10 000 МЕ в течение 1,5-2 месяцев. После этого отмените препарат на 3-5 дней и сдайте контрольный анализ крови на витамин Д.
  2. Железо Gentle Iron от Solgar по 25 мкг во время ужина. Через 1,5-2 месяца – контрольный анализ крови на железо и ферритин.
  3. Кальций-Д3 Никомед по 1 таблетке * 3 раза в сутки. Через 5-6 недель – контрольный анализ крови на ионизированный кальций.
Ирина 2021-09-01 19:51
Добрый вечер, Надежда Сергеевна, спасибо за ваши рекомендации, буду выполнять.
Огромная благодарность за ваш труд и заботу о здоровье, с такими специалистами еще не все потеряно в нашей медицине.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-01 19:58
Пожалуйста, здоровья Вам.