Просьба расшифровать результаты УЗИ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста результаты УЗИ. Насколько это серьезно? С чего начинать обследование?

Положение щитовидной железы - типичное
Форма - обычная
Контуры - ровные, четкие
Эхоструктура - диффузно изменена
Эхоплотность - умеренно повышена
Перешеек - 1,9 мм
Правая доля - 16х17х44 мм. Объем - 5,7 куб. См
Очаговые образования - не выявлены
Левая доля - 14х14х38 мм. Объем 3,5 куб. См.
Очаговые образования - не выявлены
Объем общий - 9,2 куб. См.
Васкуляризация при ЦДК - без особенностей
Лимфоузлы - без особенностей
Заключение - УЗ-признаки диффузных изменений щитовидной железы, Str 0.

Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 марта 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-16 00:26
Здравствуйте, Анна.
УЗИ не "зашифровано", всё написано в заключении.
Ничего критичного в таких изменениях нет, в плане дообследования достаточно сдать анализ крови на ТТГ (гормон, определяющий работу щитовидной железы). Сдавать анализ крови на ТТГ нужно в любой день менструального цикла, натощак.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2017-04-22 06:45
Здравствуйте! Благодарю за ответ. Сдала анализы, результаты на фото. Все время добавляется вес, несмотря на низкокалорийную диету. Врач выписал эутирокс в дозировке 0,5- 1 раз в день. Правильное ли назначение по результатам анализов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-22 10:14
При получении подобных результатов анализов своему пациенту я Эутирокс не назначала бы. Рекомендовала бы начать с приёма Йодомарина в дозировке 200 мкг после завтрака и повторно проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного через 1-1,5 месяца. Также хорошо было бы включить в питание йодированную соль.
Анна 2018-11-04 09:03
Здравствуйте. Снова обращаюсь к вам за помощью с результатами обследования. С весны принимала йодомарин 200 по 1 таб. После завтрака. Менструальный цикл был в норме, похудела на 4 кг. В июне мне сделали операцию по удалению миндалин (тонзилэктомия). Цикл сбился, появилась сухость кожи, волос. Постоянная усталость и вес, который никак не хочет убавляться не смотря на все прикладываемые усилия. На период восстановления после операции йодомарин принимать прекращала.
Результаты анализов крови:
Анти ТГ 10 мМЕ/мл
ТТГ 0,12 мкМЕ/мл
Свободный Т3 4,53 пг/мл
Свободный Т4 1,070 нг/дл
Анти ТПО 8,97 МЕ/мл
Скажите насколько критичны анализы щитовидки сейчас? Нужно ли проходить какое либо дополнительное обследование? Принимать ли йодомарин дальше?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-04 20:44
Здравствуйте, Анна.
Если Вы уже обращались ко мне, то должны помнить стандартные правила сайта и мои просьбы.
Напомню ещё раз:
  1. Укажите лабораторные нормы для всех анализов.
  2. Если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их (это существенно облегчает нашу работу).
Анна 2018-11-05 04:59
Здравствуйте. Прошу извинить за мои ошибки.
К сожалению не удалось загрузить оригиналы результатов анализов.

Результат Анти ТГ 10 МЕ/мл (Норма 0-115)

Мои вопросы:
1. Скажите пожалуйста насколько критичны анализы щитовидки сейчас?
2. Нужно ли проходить какое либо дополнительное обследование?
3. Принимать ли йодомарин дальше?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-05 09:29
Благодарю.
  1. Жизни не угрожают, но лечения требуют.
  2. В идеале – антитела к рецепторам ТТГ.
  3. Нет. И он, и Эутирокс Вам сейчас противопоказаны. Вам нужно обратиться к эндокринологу в очной форме.