Результаты обследования щитовидной железы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, прошу прокомментировать результаты анализа на гормоны щитовидки: Т3 свободный 3.39 Т4 свободный 1.32 ТТГ 0,690 АТ-ТГ 28.5 АТ-ТПО 7.80. По данным узи объем щитовидки 26.6 куб см, имеются узлы, один из которых 12*8 мм. Есть ли какие то патологии? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 августа 2015 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-17 13:24
Здравствуйте, Ирина.
Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ, Т4, Т3, АТ-ТГ и АТ-ТПО в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Также прикрепите к сообщению фото протокола УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
Что Вас беспокоит? Почему Вы решили обследовать щитовидную железу?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2015-08-17 13:59
Надежда Сергеевна, вот прикрепила узи и результаты гормонального исследования) проверять щитовидку начала по той причине, что в течение 2,5 лет после рождения ребенка не могу сбросить лишний вес, набранный во время беременности, чуть более года назад бросила курить, не помогают ни правильное питание, ни минимальный спорт.
Ирина 2015-08-17 14:00
Ирина 2015-08-17 14:01
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-18 01:35
Ирина, результаты анализов говорят об абсолютно нормальной функции щитовидной железы, в этом аспекте патологии нет.
Однако следует обратить внимание на результаты УЗИ: при наличии узловых образований размером больше 10 мм в диаметре мы направляем пациента на пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Вам следует обратиться на очную консультацию к врачу-эндокринологу по месту жительства для направления на данное обследование. Решать вопрос о необходимости медикаментозного лечения можно будет после получения результатов биопсии.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2015-08-18 11:41
Надежда Сергеевна, скажите, а данные проблемы как то могут влиять на мой вес?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-18 12:16
Нет, Ирина, само по себе наличие узлового образования на вес влиять не может.
Об этом можно было бы говорить при нарушении функции щитовидной железы, но все Ваши результаты анализов абсолютно нормальны.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2015-08-18 12:31
Надежда Сергеевна, большое спасибо вам за помощь! А может быть вы меня сориентируете в плане того, какие анализы мне нужно сделать, чтобы понять причину, почему не могу похудеть? Просто мне уже осталось буквально одну воду пить, так как ем я мало и все вредности исключила. Лишний вес жутко мешает и мне не комфортно, вплоть до глубокого комплекса неполноценности. Рост мой 170см, вес 86кг,
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-18 12:44
Ирина, безусловно, корректнее было бы начать с очного осмотра у врача, в этом случае Вам бы назначили более "прицельное" обследование. Начните с нижеуказанных обследований, по их результатам будет понятно, в какую сторону двигаться дальше:
• клинический анализ крови и мочи;
• биохимический анализ крови с липидограммой;
• анализ крови на сахар натощак;
• анализ крови на инсулин;
• анализ суточной мочи на кортизол
• анализ крови на тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла.
Плюс начать с банального -- нормализации режима сна и бодрствования, здорового питания (ознакомьтесь с диетой №9, рекомендуемой желающим снизить массу тела), регулярных физических нагрузок.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2015-08-18 13:02
Надежда Сергеевна, благодарю Вас за помощь и советы! Огромное спасибо!