1
Результаты обследования щитовидной железы
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, прошу прокомментировать результаты анализа на гормоны щитовидки: Т3 свободный 3.39 Т4 свободный 1.32 ТТГ 0,690 АТ-ТГ 28.5 АТ-ТПО 7.80. По данным узи объем щитовидки 26.6 куб см, имеются узлы, один из которых 12*8 мм. Есть ли какие то патологии? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 августа 2015 года

10 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-17 13:24
Здравствуйте, Ирина.
Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ, Т4, Т3, АТ-ТГ и АТ-ТПО в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Также прикрепите к сообщению фото протокола УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
Что Вас беспокоит? Почему Вы решили обследовать щитовидную железу?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Ирина 2015-08-17 13:59
Надежда Сергеевна, вот прикрепила узи и результаты гормонального исследования) проверять щитовидку начала по той причине, что в течение 2,5 лет после рождения ребенка не могу сбросить лишний вес, набранный во время беременности, чуть более года назад бросила курить, не помогают ни правильное питание, ни минимальный спорт.
1
Ирина 2015-08-17 14:00
1
Ирина 2015-08-17 14:01
1
эндокринолог 2015-08-18 01:35
Ирина, результаты анализов говорят об абсолютно нормальной функции щитовидной железы, в этом аспекте патологии нет.
Однако следует обратить внимание на результаты УЗИ: при наличии узловых образований размером больше 10 мм в диаметре мы направляем пациента на пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Вам следует обратиться на очную консультацию к врачу-эндокринологу по месту жительства для направления на данное обследование. Решать вопрос о необходимости медикаментозного лечения можно будет после получения результатов биопсии.
2
Ирина 2015-08-18 11:41
Надежда Сергеевна, скажите, а данные проблемы как то могут влиять на мой вес?
1
эндокринолог 2015-08-18 12:16
Нет, Ирина, само по себе наличие узлового образования на вес влиять не может.
Об этом можно было бы говорить при нарушении функции щитовидной железы, но все Ваши результаты анализов абсолютно нормальны.
1
Ирина 2015-08-18 12:31
Надежда Сергеевна, большое спасибо вам за помощь! А может быть вы меня сориентируете в плане того, какие анализы мне нужно сделать, чтобы понять причину, почему не могу похудеть? Просто мне уже осталось буквально одну воду пить, так как ем я мало и все вредности исключила. Лишний вес жутко мешает и мне не комфортно, вплоть до глубокого комплекса неполноценности. Рост мой 170см, вес 86кг,
1
эндокринолог 2015-08-18 12:44
Ирина, безусловно, корректнее было бы начать с очного осмотра у врача, в этом случае Вам бы назначили более "прицельное" обследование. Начните с нижеуказанных обследований, по их результатам будет понятно, в какую сторону двигаться дальше:
• клинический анализ крови и мочи;
• биохимический анализ крови с липидограммой;
• анализ крови на сахар натощак;
• анализ крови на инсулин;
• анализ суточной мочи на кортизол
• анализ крови на тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла.
Плюс начать с банального -- нормализации режима сна и бодрствования, здорового питания (ознакомьтесь с диетой №9, рекомендуемой желающим снизить массу тела), регулярных физических нагрузок.
1
Ирина 2015-08-18 13:02
Надежда Сергеевна, благодарю Вас за помощь и советы! Огромное спасибо!