О чем говорят кальцинаты?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, У меня такой вопрос, сделала УЗИ брюшной полости, были обнаружены единичные мелкие кальцинаты в поджелудочной Заключение УЗИ: явления панкреатита), ранее были кальцинаты в почках-теперь нет, но практически всегда есть оксалаты в моче, 2 раза были фосфаты. Я прочитала, что это может свидетельствовать о нарушении в работе паращитовидных желез? Избытке или нехватке кальция? Так ли это, стоит ли мне беспокоиться? Операций на щитовидной железе не было. Несколько лет назад принимала тиреокомб, тиреотом, ставили DS: Гиперкортицизм, Гипоплазия щит. Железы, далее Синдром резистентности тиреоидных гормонов, потом после многочисленных анализов: Данных за тиреотоксикоз нет, Ожирение 1ст. Со вторичными эндокринными нарушениями. На УЗИ щитовидной железы патологии не выявлено. Отмена гормонов.
Теги: кальцинаты в брюшной полости, кальцинаты в крови, анализ крови на кальцинаты
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 ноября 2015 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-27 19:05
Здравствуйте, Екатерина.
Подобные кальцинаты обычно формируются на месте хронического воспалительного процесса и не связаны с патологией паращитовидных желез. Если Вы всё же хотите проконтролировать показатели, влияющие на обмен кальция, то Вам следует сдать анализ крови на паратгормон, кальцитонин, общий и ионизированный кальций.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2015-11-27 19:25
Спасибо за ответ. Хотелось бы узнать, прошло уже 8 лет с того момента как мне был поставлен DS: Гиперкортицизм. Сдавала гормоны на кортизол, был повышенный, потом в норме, турецкое седло было в норме, фунцию надпочечников не проверяла, чувствую себя нормально. Никаких гормональных препаратов не пью 8 лет, после отмены тиреотома. Могу ли я быть уверенна, что у меня нет этого заболевания.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-27 19:32
Вы как-то всё смешали в одну кучу -- кортизол это и есть маркер функции надпочечников, Вы же пишете, что её "не проверяли". Тиреотом, напротив, применяется при гипотиреозе и к гиперкортицизму отношения не имеет абсолютно.
Укажите конкретные результаты всех последних анализов с датами и нормами по Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2015-11-27 19:40
Сдавала анализ на кортизол 2 раза 2008(гоктябрь, декабрь) сначала был 539, потом 931, далее не сдавала, не назначали, сдавала другие гормоны ТТГ, Т3, Т4
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-27 19:45
Екатерина, повторяю: укажите КОНКРЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВСЕХ последних анализов с датами и НОРМАМИ по Вашей лаборатории.
Хотя в любом случае по анализам 2008 года смысла делать выводы нет абсолютно, необходимо свежее обследование.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Альбина 2017-07-01 09:43
Здравствуйте, я хочу спросить за дочку. Ей 23 года. Уже несколько лет не набирает вес. Вес 40 кг. На диетах ни на каких не сидела. Аппетит хороший. Обращались к эндокринологам. Никто помочь не может, разводят руками. Сдавали анализы ТТГ 5,68; Т4 28,3; Ант-ТПО 65,67; Кальций ионизированный 1,01; пролактин 28,8. УЗИ щитовидной железы- Гипоплазия щитовидной железы. В детстве была ЧМТ(сотрясение голов. Мозга). Нерегулярные месячные.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-03 21:04
Здравствуйте, Альбина.
Прежде всего, укажите лабораторные нормы, единицы измерения и даты сдачи для всех анализов. И прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
Какой у дочери рост?
Её беспокоит что-либо кроме снижения массы тела?
Екатерина 2015-11-27 19:50
Спасибо, извините, за беспокойство. Я просто давно не обследовалась, в нашем городе обошла 4 эндокринологов и все ставили разные диагнозы. Как вы считаете по истечении 8 лет это заболевание можно исключить или оно может протекать бессимптомно и мне следует обследоваться.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-27 20:17
Если точного диагноза и лечения не было, то я бы рекомендовала Вам всё же пройти контрольное обследование: для этого необходимо сдать анализ суточной мочи на кортизол, анализ крови на АКТГ и анализ крови на ТТГ.
С уважением, Надежда Сергеевна.