Расшифровка узи щитовидной железы
Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: повышенное давление
Добрый день. Помогите расшифровать после узи. Что делать дальше? https://onedrive.live.com/redir?resid=C31AB4C650C5308F!1784&au thkey=!AAhnyroySbpBIb0&v=3&ithinhttps:// onedrive.live.com/redir?resid=C31AB4C650C5308F!1784&au thkey=!AAhnyroySbpBIb0&v=3&ithint=photo% 2cJPG t=photo%2cJPG
Категория: Эндокринолог
10 ответов
Здравствуйте, Света.
Для начала прикрепите к сообщению фото ПРОТОКОЛА УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении; эти две фотографии мне не говорят решительно ни о чём.
Вы контролировали уровень гормонов щитовидной железы? Если да, то укажите результаты анализов с их единицами измерения и нормами по Вашей лаборатории.
Что Вас беспокоит в настоящий момент, почему Вы решили пройти обследование?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Света 2016-03-01 10:28
Добрый день, Надежда Сергеевна! Спасибо огромное за ответ. Меня ничего не беспокоит. Временами голос становится сиплым и решила пройти УЗИ. Никакие анализы на гормоны я не сдавала. Высылаю Вам описание и фото. Все что у меня есть. Спасибо.
Света, фото в Вашем сообщении нет (думаю, Вы и сами это видите).
Прикрепите их ещё раз.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Прикрепите их ещё раз.
С уважением, Надежда Сергеевна.
По результатам УЗИ в Вашей щитовидной железе присутствуют два узловых образования. Вам обязательно необходим очный осмотр врача-эндокринолога, поскольку при размере узловых образований больше 10 мм в диаметре мы всегда направляем пациентов на пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности.
Также я бы рекомендовала Вам проконтролировать уровень гормонов щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО.
После получения результатов можно будет говорить о необходимости лечения и его виде.
Вызывать осиплость голоса щитовидная железа в Вашем случае не может, проконсультируйтесь по этому поводу у ЛОР-врача.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Здравствуйте, Света.
Какие нормы ТТГ и Т4 свободного в Вашей лаборатории? Нормы различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Здравствуйте, Любовь.
Биопсия описана некорректно, к сожалению. Не указана категория по Bethesda, без этого результаты биопсии оценить нельзя. Обратитесь к лабораторию ещё раз, для повторного описания стёкол.