Анализы и УЗИ щитовидки в норме ли? Ваши рекомендации?

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, помогите пожалуйста с расшифровкой. Прием у врача 11 мая. Стоит ли уже сейчас начать принимать йодомарин?

Анализ на гормоны щитовидной железы: АТ к ТПО 4,2 мЕмл ТТГ 0,51 мМЕд/л УЗИ щитовидной железы: Расположение: типичное, контуры: ровные, структура неоднородная; эхогенность обычная; циркуляризация увеличена. Очаговая патология в правой доле: по задней поверхности изоэхогенный узел с хало 15*10 мм; спереди – гаплоидный узел 4 мм. Очаговая патология в левой доле: единичные коллоидные узлы до 4 мм Размеры Правая доля 10,5 см3 Левая доля 11,0 см3 Подгортанные л/у по 8 мм. Заключение: эхопризнаки смешанного зоба (исключить гр-тирондеит?)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 мая 2015 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-01 18:18
Здравствуйте, Катя.

Для начала мне необходимо знать нормы ТТГ и АТ-ТПО в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Также Вам необходимо проконтролировать анализ крови на Т4 свободный.

Вам обязательно необходим очный осмотр врача-эндокринолога, поскольку при размере узловых образований больше 10 мм в диаметре мы решаем вопрос о направлении пациента на пункционную биопсию с гистологическим исследованием.

Что Вас беспокоит? Почему Вы решили обследовать щитовидную железу?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Катя 2015-05-01 21:33
Я была на приеме у гинеколога, на плановом осмотре, во время которого она ощупала щитовидную железу и сказала, что мне стоит обратить на нее внимание, так как она нащупывает узлы. После чего я сходила в частную клинику на УЗИ. И уже с результатами записалась к эндокринологу. Эндокринолог, снова ощупав, щитовидку сказал что зоб мой диффузный. Направила на анализы. Результаты и анализа и УЗИ выше. Т4 мне не назначался(анализ). Следующий прием у эндокринолога только 11 мая.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-01 22:17
Катя, как я уже написала выше, для оценки результатов анализов мне необходимо знать их нормы по Вашей лаборатории. Вопрос про пункционную биопсию решается исключительно при очном осмотре.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Катя 2015-05-01 22:20
Прошу прощения за невнимательность) Нормы следующие. АТ к ТПО - (0-30,0); ТТГ - (0,3-4,0)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-01 22:24
Катя, в таком случае, несмотря на наличие узловых образований, Ваша щитовидная железа функционирует абсолютно хорошо, признаков аутоиммунного процесса также нет.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Катя 2015-05-01 22:35
Я вам очень благодарна! И за участливый ответ, и за ответ впринципе, и хорошие новости для меня лично!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-01 22:41
Здоровья Вам, Катя!
Узлы в щитовидной железе всё же стоит полечить.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Катя 2015-05-01 23:27
Непременно! Я пойду на прием к врачу 11 мая. Но вам за компетентность и ответ неспокойной и нетерпеливой натуре (мне) - огромное спасибо! И ответные пожелания здоровья:)