Узлы по узи щитовидной железы
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Добрый день. После УЗИ щитовидной железы нашли узлы разные по размерам. Щитовидная железа: расположение обычное размеры правой доли 18*19*48мм и левой доли 14*14*47 контуры: ровные Эхогенность: обычная Эхоструктура имеются очаговые образования в правой доле зоны сниженной эхогенности без четких контуров: 19,4*7,6мм, 32,4*14,1 мм ЦДК праый тон в доле усилен. В левой доле гипоэхогенные очаги с четким контуром 15,9*5,9 ЦДК кровоток в очагах единичный. Далее такой текст: УЗ пр. Очаговой неоднородности (ХАТ? узлы левой доли?) так написано в заключении. Анализы на гормоны: Тиреотропный гормон 2,98мкМЕд/мл Т3 свободный 5,76пмоль/л Т4 свободный 19,36пмоль/л Анти-тиреопероксидаза 145,3 МЕд/мл Доктор в поликлинике говорит что ничего страшного ставит диагноз Многоузловой зоб, ХАИТ
5 ответов
Здравствуйте, Людмила.
По УЗИ-картине это скорее не узлы, а кисты (мягкие полостные образования, заполненные жидкостью). Более точно можно сказать во время осмотра, при пальпации щитовидной железы. Ваш доктор что-то говорил по этому поводу, когда Вы были у него на приёме?
Согласно гормональным анализам у Вас действительно есть аутоиммунный тиреоидит.
Я бы порекомендовала Вам:
С уважением, Надежда Сергеевна.
Я бы порекомендовала Вам:
- попринимать препараты белой лапчатки (Эндонорм, Эндокринол и тому подобные) для профилактики снижения функции щитовидной железы на фоне аутоиммунного тиреоидита;
- проконтролировать УЗИ щитовидной железы через 3 месяца;
- проконтролировать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 6 месяцев.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2015-03-12 15:10
Добрый вечер спасибо за ответ.
На приеме доктор прощупал шею и сказал сто Щитовидная железа мягкая эластичная, более ничего.
Подскажите может сделать узи еще раз.
Биопсия нужна?
Заранее спасибо за ответ
Подскажите может сделать узи еще раз.
Биопсия нужна?
Заранее спасибо за ответ
Людмила, если железа мягкая, то есть руками узловые образования не пальпируются, значит на УЗИ обнаружили не узлы, а кисты. Конечно, я была бы более уверена при личном осмотре. Если это действительно кисты, то биопсия не нужна.
По поводу УЗИ и прочего -- придерживайтесь рекомендаций выше.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила Вопрос как можно попасть к Вам на прием.
Очень переживаю по этому поводу все заключения у меня на руках
Людмила, я веду приём в городе Киев, Украина.
Контакты моего медицинского центра: www.medprofcentr.com.ua, +38093 617 99 99, +38099 617 15 95, +38096 179 19 37
С уважением, Надежда Сергеевна.