Узлы в щитовидке странные

Спрашивает: Сорокин Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Вроде нет
Здравствуйте! Доктор, прокоментируйте пожалуйста мой результат УЗИ

Описание приема
УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА
РАСПОЛОЖЕНИЕ: типичное,
ФОРМА: правильная
КОНТУРЫ: четкие и ровные
ПЕРЕШЕЕК: 2,7 мм
ПРАВАЯ ДОЛЯ 20,2х22,8х45,3 мм V = 10,9 куб. См
ЛЕВАЯ ДОЛЯ 19,2х22,9х44,5 мм V = 10,2 куб. См
Общий обьем 21,1 куб. См

ЭХОГЕННОСТЬ: средняя
СТРУКТУРА: неоднородная
ОБРАЗОВАНИЯ: выявлены
1. в обеих долях лоцируются коллоидные включения до 2-3 мм, без кровтока
2. лоцируются единичные гипоэхогенное узловые включения, гомогенной струкутры до 3,3 мм с обеих сторон
3. в обеих долях множественные кистозно-солидные образования с ровными ичеткими контурами, скудным перенодулярным кровотоком, наибольшие размеры справа - 9,5х8,2х5 мм, слева - 5,8х3,9 мм (в остальном размеры кистозно-солидных образований не первышают 4,5 мм)
4. Обрашает на себя внимание гипоэхогенное узловое образование в н/3 левой доли с неровными и четкими контурами, полиморфной конфигурации, диаметром - 7,3х5,8 мм, в режиме ЦДК -скудно локусы кровотока. См. сканы В струкутре нельзя исключить включение микрокальцината.
КРОВОТОК ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: умеренный
ОБЛАСТЬ ПАРАЩИТОВИДНЫХ ЖЕЛЕЗ: визуально не изменена

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Узловые образования обеих долей (обращет на себя внимание у/о в левой доли, требуется дообследование и динамическое наблюдение) . Умеренно выраженные диффузные изменения паренхимы щитовидной железы

Жду результаты гормонов, ОАК, и еще кучи всего.

Что это может быть и насколько опасно?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 ноября 2020 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-08 17:31
Здравствуйте, Станислав.
  1. "Что это может быть" – узловой зоб.
  2. "и насколько опасно? " – угрозы для жизни не несёт, но требует дообследования – пункционная биопсия либо, если провести биопсию невозможно, эластография; анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Станислав 2020-11-16 14:05
Надежда Сергеевна, премного вам благодарен за ответ. Жду результаты биопсии двух узло.
Не могли бы вы посмотреть и высказать второе мнение относительно результатов узи моей щитовидки и лимфотических узлов шеи?
Станислав 2020-11-16 15:00
Так же на протяжении полугода имеются увеличеные подчелюстные и шейные ЛУ. На узи никто не видит паталогии, но я читал что ее и не видно по узи.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-16 18:23
Станислав, биопсия – наиболее информативный метод исследования узловых образований в щитовидной железе. Если Вы уже прошли биопсию, то не имеет смысла "собирать мнения" по УЗИ. Просто ожидайте результаты биопсии.
Станислав 2020-12-22 21:45
Наднжда Сергеевна, спасибо за вашу помощь, очень измотан этим фактом и переживаю.
Вот мои результаты анализов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-22 22:01
Уровень гормонов в норме. Результатов биопсии здесь нет.