Узел щитовидной железы (tirads-4)

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, хотелось бы получить комментарий к результатам узи, а именно конкретно к узлами

В правой доле изоэхогенные угловые образования, сливающиеся между собой, размеры 0.66х0.96, 0.46х0.62, 0.67х0.62, образующие конгломерат 0.98х1.5х1,58, вертикально ориентированный.

У передней поверхности изоэхогенный узел с гиперэхогенными исключениями 0.78х1.10.

У передней поверхности левой доли гетерогенный узел с гиперэхогенными включениями 0.81х1.40х1.47.

Все узлы смешанной васкуляризации. Васкуляризация всей железы средняя.

Общий объем щж 21.6

На фото с конгломератом врач от руки указала tirads - 4

Вопрос такой. Врач узи порекомендовал сделать таб отмеченного узла. Очень осторожно пояснила, что возможно данный узел имеет злокачественные природу. Так вот, хотелось бы узнать ваше мнение, насколько высок риск?

В связи с обстановкой в городе (карантин), мало кто принимает из врачей, поэтому обращаюсь к вам
Теги: tirads 4 щитовидная железа, tirads 4, tirads 4 щитовидная
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 апреля 2020 года

17 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-11 22:53
Здравствуйте, Алина.
При таких результатах УЗИ пройти пункционную биопсию Вам действительно стоит. По сути, это стандартное обследование при выявлении узловых образований размером более 10 мм. TIRADS 4 по УЗИ – это от 10% (TIRADS 4а) до 80% (TIRADS 4b и 4c) риска злокачественности узлового образования. Срочности в проведении биопсии нет, Вы вполне можете пройти обследование после завершения карантина.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алина 2020-04-11 22:58
Дело в том, что в прошлом году (январе), мне уже делали таб данного узла (коллоид). Сейчас специалист сказала, что он увеличился в размерах, потому нужно повторить процедуру.

Даже если он увеличился будучи коллоидным узлом, мог ли он превратиться в злокачественный узел? Действительно ли стоит его повторно пунктировать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-11 22:59
Алина, об этом стоило обязательно сообщить сразу. На сколько узел увеличился в размерах? Прикрепите к сообщению фото текстовой части прошлого и свежего УЗИ щитовидной железы.
Алина 2020-04-11 23:06
То, что печатными текстом - свежее
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-11 23:14
УЗИ, которые выполняли разные специалисты и на разных УЗИ-аппаратах, не особо сопоставимы. На будущее, лучше проходить обследования в динамике у одного и того же врача.

По сути, я бы всё же рекомендовала пройти пункционную биопсию повторно из-за размеров и вертикальной ориентации конгломерата узловых образований. Также вызывает настороженность узловое образование левой доли, размерами 1,4 на 1,47. В прошлом описании УЗИ я его не вижу (хотя, повторю, сравнивать эти описания довольно затруднительно).
Алина 2020-04-11 23:18
Специалист выполнял один, габлбдаюсь у нее уже 3 года.

А что нк так с левым узлом? Мне доктор о нем не говорил ничего
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-11 23:21
Размер, прежде всего. И интранодулярный кровоток (смешанная васкуляризация). Размер более 10 мм – это уже показание к проведению пункционной биопсии.
Алина 2020-04-11 23:24
Все поняла, спасибо огромное за выделенное время и консультацию!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-11 23:27
Рада была помочь, здоровья Вам!
Мария 2020-11-26 12:54
Здравствуйте!
Мне 32 года, случайно увидели узел в щитовидке на МРТ шоп. Узи щитовидки ни разу не делала - ничего не беспокоило, да и сейчас в общем-то нет жалоб. Но такой результат УЗИ пугает. У меня рассеянный склероз, я на коляске. Боюсь делать пункцию, пугают последствия после пункции.
Подскажите, пожалуйста, насколько необходима биопсия узла и насколько она будет безопасна?

Название: Ультразвуковое исследование щитовидной железы и паращитовидных желез.
Форма правильная Подвижность при глотании сохранена
Контуры четкие ровные
Эхоструктура средней эхогенности
неоднородная
Размеры долей:
правая доля 1.54 х 1.97 х 4.92 см
левая доля 1.58 х 1.89 х 4.94 см
перешеек 3.3 мм
Обьем железы 15.5 см3
Узлы - в левой доле определяется объемное образование, размером 1.28х1.41х 1.75 см, с неровным
бугристым контуром, смешанной эхогенности, неоднородное, с множественными мелкими кальцинатами в
центре и по периферии, жидкостными и тканевыми включениями. Сосудистый рисунок узла усилен,
хаотичен. Усилен сосудистый рисунок окружающей ткани.
При ЦДК сосудистый рисунок обеих долей не усилен
Мягкие ткани в околощитовидном пространстве без особенностей, лимфатические узлы в ср3 шеи слева
размеро 0.9х0.6 см, с четким контуром, овальной формы, без дифференцировки на слои, гипоэхогенный,
однородный, аваскулярный.
Заключение: Объемное образование левой доли ЩЖ THIRADS 4б.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-26 13:15
Здравствуйте, Мария.
Пункционная биопсия Вам нужна обязательно. Это безопасная процедура.
Мария 2020-11-26 14:51
Спасибо за ответ! Записаться на биопсию получится только через неделю. Скажите, по УЗИ действительно неблагоприятная картина?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-26 15:41
Да, по результатам УЗИ есть определенный риск злокачественности. Но точный ответ даст только пункционная биопсия, делать заранее какие-либо выводы не нужно.
Мария 2020-11-26 16:01
Спасибо большое за ответы! Здоровья вам и всего доброго!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-26 22:51
Рада была помочь, благодарю за хорошие слова.
Мария 2021-01-12 13:59
Здравствуйте! Я сделала пункцию - нет показаний к операции, просто наблюдать раз в полгода сказал врач. Знакомый доктор посоветовала мне сдать ещё анализы Т3 свободный, антитела к тиреопероксидазе и антитела к тиреоглобулину. Анализы недешёвые, я хотела посоветоваться с вами - насколько это необходимые и показательные анализы при пункции, которая показала, что образование доброкачественное?
Эти анализы мне не назначали раньше, только ТТГ и Т4.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-12 14:00
Здравствуйте.
Я необходимости в этих анализах не вижу. Стоит обсуждать этот вопрос с тем врачом, который дал Вам подобные рекомендации.