Увеличение узла в щитовидной железе

Спрашивает: Резеда
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте.
В сентябре 2017г на УЗИ щитовидной железы был обнаружен узел.
Данные УЗИ:
Правая доля: 19*17*43мм, объем 6,7смкуб
Левая доля: 17*16*41мм, объем 5,3 смкуб
Перешеек: 2,5мм
Объем щитовидной железы: 12 смкуб
Контуры железы: ровные, четкие
Структура: среднезернистая в левой доли визуализируется изоэхогенный узел размерами 10*7мм, контуры ровные четкие, кровоток слабый перинодулярный.
ЦДК: сосудистый рисунок не усилен, цветовая картограмма равномерная
ЛСК 16 см/сек
Шейные л/у достоверно не лоцируются.
Анализы (19 день цикла). В скобках нормы лаборатории: Анти-ТПО=14.0 (до 35.0), ТТГ=3.22 (0.4-4.0), Т4 своб=14.8 (11.5-22.7)
Выписан йодомарин 200, 3 мес.
В апреле 2018г.
Данные УЗИ:
Правая доля: 18*13,4*41мм, объем 4,7смкуб
Левая доля: 15,6*13,5*39мм, объем 3,9 смкуб
Перешеек: 2,6мм
Объем железы: 8,6 смкуб
Контуры щитовидной железы ровные
Эхоструктура долей: в левой доле гипоэхогенное узловое образование размерами 14*10мм, в режиме ЦДК кровоток по периферии.
Лимфоузлы не увеличены.
Общая эхогенность умеренная.
Анализы (8 день цикла): Анти-ТПО=0.8 (0.00-5.61), ТТГ=1.0609 (0.3500-4.9400), Т4 своб=13.37 (9.00-19.05), еще сдала глюкозу=5.0
Узист сказал надо делать пункцию. Уже начиталась по поводу удаления узлов, что в этом случае удаляют и саму щитовидку.
Из состояния - чувство сдавливания (как бы в верхней части шеи, под скулами, последние две недели периодически болит нижняя часть затылка, может, это невралгия). При пальпации узел я чувствую, сам он на данный момент не виден (читала, что при 2ой степени при глотании должно быть видно, действительно, слева заметен узел при глотании).
Не рожала.
Прошу Вас дать консультацию на основании моих результатов.
1. Анализы, судя по референсным значениям, в норме? Ничего, что такое понижение?
2. Есть методы "удержания" узлов в своем размере без гормон. Лекарств?
3. Возможно лечение без удаления?
4. Если все же будет удаление щитовидной железы, возможно ли потом забеременеть?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 апреля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-24 12:34
Здравствуйте, Резеда.
  1. В норме. Никакого "понижения" нет.
  2. Способов лечения узловых образований немного в принципе, гормональное лечение к этим способам не относится.
  3. Если хотите избавиться от узловых образований радикально, то нет. В противном случае можно пробовать фитотерапию. В любом случае, сначала нужно пройти пункционную биопсию.
  4. Да.
С уважением, Надежда Сергеевна.