Узел в щитовидной железе размером 2см
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
, Здравствуйте, мне 37 лет УЗИ щитовидной железы перешеек 3,7, правая доля 18*16*52 объём 7,2 левая доля 19*16*48 объём 6,9 суммарный объём 14см. При ЦДК выявляются единичные цветовые паттерны на полюсах и винтрапаренхиматозных перегородках ЦДК не усилен. В левой долеочаговое образование 2,08*1,3*1,3 см. С четкими границами и гипоэхогенным контуромпо типу халло, однородный изоэхогенный с признаками перпендикулярного кровотока. С обеих сторон по ходу сосудистых пучков лоцируется несколько яремных лимфатических узлов 0.7-1,6см гипоэхогенных, неоднородных с четкими и ровными контурами, с сохранённой диференцировкой с хулисным типом кровотока. Заключение: узел Лёвой доли(тR2), региональная двусторонняядоброкачесьвенная лимфоаденопатия с сохранённой дифференцировкой. Ттг, т4, т3 в норме. Эндокринолог считает, что в проведении ТАБ нет необходимости. Рекомендовано контрольное УЗИ через 3 месяца. Правильная ли тактика у врача?
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Ольга.
Да, это один из возможных вариантов действий. Узловые образования TR-2 обычно имеют доброкачественную природу.
С уважением, Надежда Сергеевна.