Узел в щитовидной железе

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Невроз
Здравствуйте, УЗИ ЩЖ от 27.04.2016. Расположение обычное, размеры правая доля 16*13*50, объем 4,98мм, левая доля 17*13*48, объем 5,08, перешеек 3,1мм, общий объем 1, 6мм, контуры четкие, ровные, эхогенность нормальная, стуктура однородная, с двумя анэхогенными аваскулярными расширенными фоликулами в перешейки 2,1 и 2,4мм. Объем образования: в правой доле по передней поверхности-овальное образование умеренно сниженной эхогенности, с четким, ровными контурами, с умеренно неоднородной структурой, 11,7*5,2*6,6мм с усиленным, преимущественно перинодулярным кровотоком. Регионарные лимфоузлы не дифференцируются. Околощитовид. Железы на дифференцируются, Д=мм васкуляризация ткани железы не усилена. Заключение: Узловое образование правой доли щит. Железы. УЗИ щитовидной железы от 30.11.2016г. Топография и форма не изменены. Структуры хорошо дифференцированы. Размеры долей в пределах нормы, перешеек утолщен. Визуализируется: правая доля, левая доля, перешеек. Размеры: толщина перешейка 4,2мм, правая доля 18,1*19,7*46,8, объем 8,2см куб., левая доля 18,5*18,1*50,1мм, объем 8,8см Объем обеих долей 17см. Куб. Контуры ровные четкие, капсула четкая непрерывная, эхогенность паренхимы обычная. Эхоструктура: в средней трети правой доли образование средней эхогенности 12,1х6,5х8мм, однородное, с ровным контурами, с гипоэхогенным ободком, при ЦДК-выраженный интранодулярный кровоток ИР 0,35. ЦДК кровоток не изменен МАС в щитовидных артериях справа 8,4см/с, слева 8,8см/с.
Лимфоузлы л/у регионарные не увеличены, л/у внутренней яремной цепи не увеличены
Заключение: признаки узла правой доли щитовидной железы. Прокоментируйте, пожалуйста. Анализы на гормоны еще не сдала(критич. Дни)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 декабря 2016 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-04 19:21
Здравствуйте, Ирина.
Рекомендация в Вашем случае может быть только одна -- в ближайшее время выполнить пункционную биопсию узлового образования. Это необходимо для исключения онкологической настороженности.
Также Вам обязательно необходимо проконтролировать уровень гормонов щитовидной железы (сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный), это можно делать в любой день менструального цикла.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2016-12-07 10:57
Спасибо большое, сдала анализы на гормоны, пройду пункцию и тогда напишу Вам. Ещё раз спасибо большое за внимание.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-07 14:40
Добро, буду ждать.
Ирина 2016-12-10 11:12
Добрый ден. Сдала анализы ТТГ 1,2946 (0,35-4,19), кальцитонин меньше 2 (0-11,5). Еще назначили анализ на антитела и пункцию с узла. Пока еще не готовы. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-10 11:17
Здравствуйте, Ирина.

По результатам текущих анализов повода для беспокойства нет. Функция Вашей щитовидной железы совершенно нормальна.

Анализ крови на антитела лично я не считаю необходимым.
Пункционную биопсию же нужно сделать обязательно.
Ирина 2016-12-10 11:19
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-10 11:21
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ирина 2017-01-07 19:01
Добрый день. Это вторая пункция. Получила результат пункции. Микро(щитовидная железа, правая доля) элементы периферической крови клеточные элементы не обнаружены. Заключение: 1категория (Bethesda Thyroid Ciassification,2009). Первая была неинформативна тоже. У врача еще не была.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-07 19:05
Здравствуйте, Ирина.
Согласно протоколу получение двух неинформативных пункций подряд является показанием к оперативному лечению. Безусловно, нужно обсуждать этот вопрос со своим лечащим врачом.
Ирина 2017-01-07 19:09
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-07 19:09
Всегда пожалуйста.