Кисты щитовидной железы и ЭКО

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу.

Планируется ЭКО (по причине астенотератозооспермии у мужа), меня направили на УЗИ щитовидной железы.

Вот содержание описания и заключение:

Расположение – обычное, контуры ровные, четкие. Перешеек 3 мм.
Размеры: Правая доля: 18х22х46 мм.
Левая доля: 12х13х46 мм.
Структура неоднородная. Правая доля: в правой доле визуализируется гипоэхогенное образование с однородной структурой, с ровным контуром 7х7 мм, кровоток при цдк не визуализируется; анэхогенное образование с ровным контуром 7х4 мм, с эхопозитивным включением, аваскулярно при ЦДК
Левая доля: в левой доле гипоэхогенное образование 11х10 мм с ровными контурами и неоднородной структурой, кровоток при цдк смешанный
Регионарные лимфатические узлы не увеличены
Лимфатические узлы: слева визуализируется паратрахеальный л/у, эхогенность снижена, дифференцировка структур лимфоузла сохранена, размер 6х4 мм при ЦДК без особенностей
Заключение: УЗ-признаки коллоидной кисты, узловых образований щитовидной железы, лимфоаденопатии.

Гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ, пролактин) в пределах нормы.

На Ваш, взгляд является ли заключение УЗИ препятствием для проведения ЭКО?

Заранее спасибо,
Анастасия

P. S. К эндокринологу, конечно же, пойду, но только через 2 недели(
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 января 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-25 13:47
Здравствуйте, Анастасия.
Прямым противопоказанием к ЭКО подобные результаты УЗИ щитовидной железы не являются, в этом аспекте более важен уровень гормонов. Тем не менее, до вступления в протокол рекомендовала бы Вам обязательно пройти дообследование -- выполнить пункционную биопсию щитовидной железы. Мы рекомендуем это исследование всем пациентам при размере узловых образований более 10 мм для исключения онкологической настороженности.
С уважением, Надежда Сергеевна.