Помогите разобраться с результатами узи щитовидной железы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, у меня АИТ 20 лет помогите пожалуйста расшифровать УЗИ щитовидной железы. ТТГ 3.300 норма 0.400-4.400
. ГБУЗ ГП № 166 ДЗМ
Отделение ультразвуковой диагностики
ол ультразвукового исследования щитовидной железы
Исследование проводилось на аппарате «TOSHIBA»
При ультразвуковом исследовании щитовидной железы
визуализируется: правая доля, левая доля, перешеек.
Расположение: типичное.
Контуры: ровные, четкие.
Форма: симметричная.
Размеры: не увеличены
перешеек 0,5 см.
правая доля 2,0x4,2x2, Осм. V- 8,0см. Куб.
левая доля 1,9x4,5x1,8см. У-7,4см. Куб.
Объём железы: 15,4 см куб. (не превышает возрастную норму)
Эхогенность: умеренно понижена
Ткань: диффузно неоднородная за счет мелких гипоэхогенных включений, справа
у перешейка изоэхогенное образование с четкими, ровными контурами 1,0х0,5см,
при ЦДК кровоток не лоцируется. Сосудистый рисунок симметричен, не усилен.
Регионарные лу не увеличены.
Заключение: Эхопризнаки диффузных изменений паренхимы щитовидной железы по
типу хр. Тиреоидита, узловой зоб.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 июля 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-15 18:06
Здравствуйте, Елена.
УЗИ не "зашифровано", всё подробно описано в заключении. В щитовидной железе присутствуют хронические изменения и узловое образование. Если Ваш вопрос заключался в другом, то сформулируйте его, пожалуйста.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2021-07-15 20:30
Надежда Сергеевна, надо ли делать биопсию узла щитовидной железы? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-07-15 20:33
Я бы начала с наблюдения в динамике, а не с биопсии. Окончательное решение по этому вопросу примет Ваш очный врач.