Мелкие узловые образования правой доли щ/ж

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста, разобраться в результатах УЗИ и анализах гормонов крови. Прошу Вас, если будет необходимо, подобрать правильное лечение. Очень беспокоюсь за здоровье дочери. Моей дочери 18 лет. В 2012 году делали УЗИ. Повторно сделали УЗИ в 2016 г., спустя 4 года. УЗИ сделали два раза в разных местах 25 ноября и 14 декабря 2016 года в надежде, что первое исследование ошибочное. По результатам УЗИ 14 декабря 2016г выявили следующее:
РАСПОЛОЖЕНИЕ - типичное;
КОНТУРЫ - ровные;
КАПСУЛА - не изменена.
РАЗМЕРЫ: правая доля – 1,7х1,75х3,91см; левая доля – 1,57х1,44х3,65см; перешеек – 0,26см; объем правой доли – 3,0см3; объем левой доли – 4,0см3; общий объем железы – 7,0см3. ЭХОГЕННОСТЬ – средняя.
СТРУКТУРА – неоднородная.
ОБЪЕМНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ:
в левой доле определятся анэхогенное образование Д 0,74см – киста;
в правой доле определяется 2 узловых образования сниженной эхогенности ДД 0,37см и 0,45см.
Сосудистый рисунок в режиме ЦДК и ЭД без особенности, достаточно симметричен.
Дополнительные данные: региональные л/узлы не увеличены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Диффузные изменения щитовидной железы. Киста левой доли. Мелкие узловые образования правой доли.
РЕЗУЛТАТЫ АНАЛИЗА – ГОРМОНЫ КРОВИ:
ТТГ – 1,8 (норма: 0,23-3,4 мкМЕ/мл);
Т4 своб. – 13,0 (норма: 10,0-23,2 пмоль/л);
Ат – ТПО – 3,4 (норма: до 30 ед/мл).
Сахар крови – 5,0 мл.

Заранее спасибо за помощь.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 декабря 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-15 00:56
Здравствуйте, Елена.

Особого повода для беспокойства у Вас сейчас нет.
Функция щитовидной железы у Вашей дочери совершенно нормальна, уровень гормонов не нарушен.

Что касается результатов УЗИ, то узловые образования размером до 5 мм патологией не считаются и медикаментозного лечения не требуют. Я рекомендовала бы Вашей дочери начать сейчас пользоваться крем-гелем Эндокринол и повторно проконтролировать УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Эндокринол необходимо наносить на область щитовидной железы тонким слоем 2 раза в день и оставлять до полного всасывания.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2016-12-15 08:29
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!

Благодарю, Вас за ответ, к тому же такой оперативный. Вы меня успокоили. Обязательно воспользуемся Вашими рекомендациями.

Долгих лет здоровья и Вам, доктор.

С уважением, Елена.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-15 10:06
Благодарю, Елена, здоровья Вам и Вашей дочери.