Изменения в узлах щитовидной железы
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Уролиты в почках.
Добрый день, уважаемый доктор! Мне 55 лет.
В 2008, 2010 в правой доле 2 изоэхогенных образования округлой формы с ровными нечеткими контурами (кажется, гомогенное, 1,0х1,2х1,0 см, V=0,6 мм, d=0,8 см., в левой доле аналог. Образ. 0,5х1,0 см., структура железы однородная, сред. Эхогенности. Эндокринолог назначил калий иодит 100, который я пью и сейчас
В 2013, 2014: в правой доле контур ровный, четкий, структура однородная, образований нет, в левой доле: в нижнем полюсе гетерогенное образование овальной формы, изоэхогенное, анахогенное образование с аккустической тенью d=0,5 cм.
В 2015 г. : структура железы однородная, контуры ровные, средней эхогенности. На передней повер. Слева гепоэхогенное овальной формы образование с четким контуром 0,9х0,5х0,5 при ЦДК регистрируется смешанный кровоток. Справа аналогичное по структуре узел d=0,4 см, аваскулярный. Структура железы однородная, края ровные, средней эхогенности.
В 2017 г. на УЗИ обнаружили в обеих долях гипоэхогенные образования округлой формы, размерами справа 0,9 см, слева 0,76 (узлы). Структура железы однородная, контур ровный, четкий.
В 2020 г. я вновь прошла УЗИ и обнаружили: правая доля: ширина 15,6 мм, толщина 16,7 мм, длина 49,8 мм, обьем 6,21 куб. См., контуры ровные, четкие, структура неоднородная, очаговые образования: очаг незначительно пониженной эхогенности с ровными, четкими контурами 6,9х6,2х4,0 мм. Левая доля: ширина 16,3 мм, толщина 17,4 мм, длина 45,7, обьем 6,2 куб. См., контуры ровные, четкие, структура неоднородная, очаговые образования: очаг смешанной эхогенности с зоной кистозной дегенерации с микрокальцинатами 9,0х8,7х6,2 мм, ровными четкими контурами.
Анализы ТТГ всегда в норме.
Подскажите, пожалуйста, у меня серьезные изменения в узле левой доле, это опасно, может быть это онкологией? Подскажите, пожалуйста, что мне делать, я очень сильно переживаю, может мне пройти еще какое-либо дополнительное обследование, может как-то можно избавиться от этих узлов? Заранее вам очень благодарна.
Анализы ТТГ всегда в норме.
Категория: Эндокринолог
9 ответов
Здравствуйте, Елена.
"это опасно, может быть это онкологией? " – УЗИ никогда не даёт нам ответа на этот вопрос. О природе узловых образований в щитовидной железе можно судить исключительно по результатам пункционной биопсии с гистологическим исследованием. Сейчас показаний для проведения пункционной биопсии у Вас нет.
Узловые образования такого размера требуют исключительно наблюдения в динамике. Вам нужно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), по согласованию с очным врачом. Плюс анализ крови на ТТГ 1 раз в год.
Избавиться от подобных узловых образований радикально можно при помощи хирургического вмешательства.
Также попрошу Вас обратить внимание на правила сайта. Если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то их нужно формулировать чётко и нумеровать. Это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы. Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Жеглатая Елена Дмитриевна 2021-01-14 06:49
Добрый день! Надежда Сергеевна, большое вам спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, у меня в левой доле произошли изменения: контуры ровные, четкие, структура неоднородная, очаговые образования: очаг смешанной эхогенности с зоной кистозной дегенерации с микрокальцинатами 9,0х8,7х6,2 мм, ровными четкими контурами, эти микрокальцинаты нужно исследовать на злокачественность или нет, они опасны или их нужно только наблюдать? Подскажите, пожалуйста, а если удалить этот узел, то нужно удалять всю щитовидную железу или есть щадящие способы?
Заранее вам очень благодарна.
Елена, уточните, Вы внимательно прочли мой ответ выше? В частности, касательно правил сайта? Эти же правила Вам вкратце прописывают при добавлении каждого комментария.
Жеглатая Елена Дмитриевна 2021-01-14 09:57
Добрый день! Надежда Сергеевна, извините пожалуйста, не учла, исправлюсь, по последнему УЗИ у меня в левой доле произошли изменения: контуры ровные, четкие, структура неоднородная, очаговые образования: очаг смешанной эхогенности с зоной кистозной дегенерации с микрокальцинатами 9,0х8,7х6,2 мм, ровными четкими контурами.
1) Подскажите, пожалуйста, эти кистозной дегенерации с микрокальцинатами нужно исследовать на злокачественность или нет?
2) Если удалить этот узел, то нужно удалять всю щитовидную железу или есть щадящие способы?
Заранее вам очень благодарна.
Благодарю.
- Нет. Копирую свой ответ выше: "Сейчас показаний для проведения пункционной биопсии у Вас нет. ".
- Этот вопрос Вы обсудите со своим хирургом. В большинстве случаев удаляют долю щитовидной железы.
Жеглатая Елена Дмитриевна 2021-01-15 09:51
Добрый день! Надежда Сергеевна, большое спасибо Вам за ответ! Надежда Сергеевна, я не совсем уже, мягко говоря, молодая женщина и у меня морщинистый тип лица, иногда хочется немного привести кожу лица и шеи в более-менее хоть какой-то вид, подскажите, пожалуйста:
1) Можно мне делать биоревитализацию лица и шеи гиалуроновой кислотой с пептидами?
2) Аппаратные процедуры лица и шеи мне противопоказаны или нет?
Заранее вам очень благодарна.
- Лица – да, шеи – нет.
- Лица – нет, шеи – да.
Жеглатая Елена Дмитриевна 2021-01-27 18:50
Добрый день, Надежда Сергеевна! Спасибо Вам большое за ответ! Надежда Сергеевна, я провела анализ крови на кальцитонин и не совсем поняла его результат. Пожалуйста, если можно, расшифруйте его, в нем указано, что результат <2.00 при норме менее 11.50. Надежда Сергеевна, подскажите, пожалуйста:
1) Результат на кальцитонин нормальный или нет?
2) Может лучше удалить это левое образование с микрокальцинатами, каким -либо щадящим методом, типа этаноловой деструкции, чтобы о нем уже забыть и не бояться, что оно перерастет в онкологию?
3) Если да, то каким лучше методом его удалить?
Заранее вам очень благодарна. (Анализ прилагаю).
Здравствуйте, Елена.
1. Да, нормальный.
2.,3. Я такой необходимости не вижу. Вы можете обсудить эти вопросы с хирургом.
1. Да, нормальный.