Нужно ли оперировать щитовидную железу?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, доктор! Год назад я делала узи щит. Железы-размеры 6,96+7,89-не увеличена. Правая доля длина -5,1см толщина1,5см, ширина-1,9см. Левая доля длина-5,1см, толщина-1,7см, ширина-1,9см. Толщина перешейка 0,4см. Объем долец 14,85 соответствует полу и возрасту(норма до 18см3) контуры четкие, ровные. Эхогенность обычная. Эхоструктура не однородная. В правой доле в н/3 гипоэхогенное узловое образование 6×4мм. В левой доле узловое образование смешанной эхогенности в н/3 8×3 мм, в ср/3 7×4,5мм. Уз-признаки узлов обеих долей щитовидной железы. Прошел год и сегодня я повторила узи. Щитовидная железа расположена типично. В размерах увеличена. Правая доля 21мм, ширина 19мм, левая доля длина 53мм, толщина 18мм.,ширина 21мм. Объем долей не соответствует полу и возрасту 19,73см3(норма до 18см3) контуры четкие, ровные, эхогенность обычная. Эхоструктура неоднородная в правой доле в нижней трети визуализируется узел смешанной эхогенности, с четкими, ровными контурами, с мелкими анэхогенными и гиперххогенными включениями, размером 8×6мм, в средней трети подобный узел 5мм. В левой доле анологичные узлы, в нижней трети 7×4,5 мм, в средней трети 8,2×6мм. В правой половине перешейка подобный узел 3,5×3 мм. Заключение-уз-признаки узлового зоба. Ан. крови-ТТГ-4,92(норма 0,4-4,0) Т4св. -1,15(норма 0,8-1,9)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 января 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-06 00:27
Татьяна, с какой целью Вы дублируете свой вопрос? Я уже ответила Вам здесь: /news/nado_li_operirovat_shchitovidnu yu_zhelezu/2018-1-5-374573
Дублирование вопросов не ускоряет ответ, а лишь добавляет докторам ненужной работы, имейте уважение к времени консультирующих специалистов.