Новооборазование щитовидной железы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Добрый день.
УЗИ щитовидной железы: Расположение – типичное; форма – симметричная. Объем правой доли – 5,9 см куб (1,66*1,7*4,3 см). Объем левой доли – 4,3 см куб (1,48*1,6*3,8см). Общая эхогенность паренхимы средняя. Эхоструктура однородная, мелкозернистая, средней эхогенности. В передних отделах правой доли, в зоне перехода доли в перешеек определяется гипоэхогенное, солидного строения образование (6,4*5,9*7 мм), отмечается выраженное усиление внутриузлового кровотока. При допплерографиии скоростные показатели кровотока в щитовидных артериях симметричны в пределах функциональных нормативов. Региональные зоны лимфооттока – без паталогии.
Год назад - размер образования составлял 5,7*5,3*6,7 мм.
Данные результаты говорят о раке щитовидной железы? Лечение не назначено. Гормоны щитовидной железы в норме. Заранее благодарна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 октября 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-02 21:59
Здравствуйте, Елена.
Определить по УЗИ щитовидной железы наличие либо отсутствие онкологического процесса невозможно. Да, некоторые характеристики узлового образования действительно неблагоприятны в этом отношении, однако делать какие-либо окончательные выводы сейчас не стоит. Для исключения онкологической настороженности Вам необходимо выполнить пункционную биопсию узлового образования с гистологическим исследованием. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего врача-эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
С уважением, Надежда Сергеевна.