Узловое образование правой доли щитовидной железы

Спрашивает: александра
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: всд с 16 лет
Здравствуйте, меня по ночам началась тахикардия, пошла на узи сердца оказалось все в норме, но по узи врач сказал что увеличена щитовидка пошла к эндокринологу сдала анализы на гомоны ттг и свободный т4 результат анализов ттг 1.32 Свободный т4 12.0. сегодня прошла узи щ. ж. правая доля 5,1х1,6х2,1см, обьем 8,2см куб. По заднему контуру изоэхогенное образование, с нечетким гипоэхогеным контуром, с перинодулярным кровотоком диаметром 0,7см. Левая доля: 4,9х1,8х2,2см, обьем 9,2 см куб. Общий тиреоидный обьем 17,4 перешеек 0,39см. Васкуляризация железы не усилена. Заключение узловое образование правой доли щитовидной железы. Скажите это может быть рак или злокачественная опухоль? Очень боюсь и скажите может этот узел давать тахикардию? Эндокринолог толком ни чего не сказала, сказала только что у меня сердцебиение не от этого, другой врач говорит что от этого и лечение эндокринолог назначила от тахикардии что у меня всд и не знаю что делать(заранее спасибо
Теги: образование правой доли щитовидной железы что это, узловое образование правой доли щитовидной железы tirads 3
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 января 2016 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-03 17:47
Здравствуйте, Александра.
Прежде всего, укажите нормы ТТГ и Т4 в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Также прикрепите к сообщению фото протокола УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
Вас что-либо беспокоит помимо учащённого сердцебиения?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?
С уважением, Надежда Сергеевна.
александра 2016-01-04 10:05
У меня в анализах написано ттг 1,32 свободный т4 12,0. кроме сердцебиения меня беспокоит страх постоянный тревога нервозность у меня тахикардия даже при не значительных нагрузках после еды. Лекарства мне прописала эндокринолог прописала эндокринол, йодомарин в течении года и грандоксин сказала что тахикардия не от этого что это всд. Только я что то не совсем хочу пить транквилизаторы в 22 года. И никаких лекарств еще не принимала. Еще у меня в карте записано что у меня в диагнозе эутиреоз прочитала что это опасно! Так ли это? Боюсь ужасно уже голова кругом от этих болячек!
александра 2016-01-04 10:09
Нормы ттг 0.4 4.0 св. Т4 9,0 22,0
александра 2016-01-04 10:28
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-04 16:27
Александра, функция Вашей щитовидной железы совершенно нормальна и не может вызывать те симптомы, которые Вы описываете. Не знаю, где Вы прочитали такую глупость, но термин "эутиреоз" означает нормальный гормональный статус щитовидной железы, ничего более.
Что касается узлового образования, то для его уменьшения доктор совершенно корректно назначила Вам Эндокринол. Вам следует принимать препарат минимум в течение 6 месяцев, после чего выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы.
По поводу тахикардии, тревоги, нервозности и страха Вам прежде всего необходимо консультироваться у врача-невролога и психолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
александра 2016-01-04 17:47
Спасибо вам огромное Надежда Сергеевна за консультацию! Вы мне очень помогли