Узел в щитовидной железе

Спрашивает: надежда
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Впс оперированный, вбн, гипертония
Здравствуйте! У меня в щитовидной железе гипоэхогенный узел 10*6 мм неоднородной структуры кровоток пери и интранодуллярный. Гормоны: ттг: 2.690. т4 свободный: 14.84. т3 свободный 5.99 Прочитала в интернете, что узел с таким кровотоком это опухоль. Правда ли это? В прошлом году узел был с перенодулярным кровотоком 11* 6мм.
Теги: узел в щитовидной железе 6 мм с кровотоком
Категория: Эндокринолог

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-28 20:46
Здравствуйте, Надежда.

Прежде всего, мне необходимо знать нормы ТТГ, Т4 и Т3 свободного в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов).
Также прикрепите к сообщению фото протокола УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.

Вам делали пункционную биопсию узлового образования?
Если да, то прикрепите к сообщению фото бланка с результатами биопсии.

Что Вас беспокоит в настоящее время?
Вы сейчас принимаете какие-либо медикаменты?

С уважением, Надежда Сергеевна.
надежда 2016-09-29 10:43
Гормоны в норме, по нормам клиники где я их делала. Пункцию не делала. Беспокоит только иногда першение в горле, и иногда кашель но не знаю из за щитовидке или нет. Фото могу прислать позже. Принимаю иногда таблетки от гипертонии и для улучшения кровообращения.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-29 11:08
Мне всё же необходимо знать конкретные нормы анализов. "В норме" бывает разным.
Фото УЗИ щитовидной железы также необходимо.
И укажите конкретные названия препаратов, которые Вы принимаете, с дозировками.
надежда 2016-09-29 12:03
Фото не получается что то четко ттг 2.690 норма 0.300-4.200 т3 св 5.99 норма 3.10-6.80 т4 св 14.84 норма 10. 80-22. принимаю пантокальцин 250 мл. 2 раза в день. Рибоксин. Коронал 5 мл 14 таблетки когда давление
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-29 12:06
Мне нужно не фото единичной картинки с монитора, а фото протокола (описания) УЗИ.
надежда 2016-09-29 12:33
. К сожелению фото не делается. Списала оттуда. Правая доля : длина 41 мм толщина 13 мм ширина 14 обьем 3,57 см 3. Левая доля длина 42 мм, толщина 15 мм ширина 15 мм обьем 4,53 см 3 общий обьем 8,10 Контуры железы четкие, ровные. Эхогенность обычная. Эхоструктура щитовидной железы однородная. При ЦДК кровоток перенхимы не изменен. В правой доле верхнем сегменте определяется гипоэхогенный узел 10* 6 мм неоднородной стуктуры, кровоток пери и интронодулярный. Измененные региональные узлы не везуализмруются.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-29 16:10
В таком случае, рекомендация может быть только одна -- Вам необходимо выполнить пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Это исследование проводится всем пациентам с узловыми образованиями размером более 10 мм. Наличие интранодулярного кровотока действительно является фактором дополнительного риска, однако точно на вопрос о доброкачественности узлового образования можно будет ответить исключительно по результатам биопсии.