Узел щитовидной железы 2мм

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, сегодня сделала узи щитовидной железы, помогите, пожалуйста, разобраться:
Топография сохранена, капсула не уплотнена, средней эхогенности. Контуры ровные, четкие. Перешеек 3,3 мм. Правая доля - объем 5,2, левая - 3,9, общий - 9,1 - норма. Сосудистый рисунок паренхимы при ЦДК и ЭДК - симметричный, умеренно выраженный - типичный. В левой доле гипоэхогенное образование 2,1 х 1,8 мм с ровными четкими контурами, при ЦДК - интенсивный смешанный кровоток. Лимфоузлы не увеличены. Предыдущее узи делала весной, там образование было 2,6 х 2,4 мм, кровоток не смотрели. Кровь на гормоны сдавала в августе, вот результаты:
Т4- 15,88 (норма 10,8 - 22)
ТТГ - 1,4 (0,27 - 4,2)
Антитела к ТТГ - 0,44 (до 1,75)
Анти ТПО - 12,26 (до 34)
Анти ТГ - 87 (до 115)
Самочувствие хорошее, но волнуюсь из-за образования. Недавно при прохождении другого УЗИ попросила посмотреть узелок, сказали, что возможно коллоидный узел и что кровоток по перефирии (и что такие маленькие образования сложно определить). А сегодня меня напугал смешанный кровоток (но не сказали, вокруг или внутри)
1. Вызывает ли этот узелок онко настороженность?
2. Какие мои дальнейшие действия?
Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 ноября 2017 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-15 18:31
Здравствуйте, Анастасия.
  1. Нет, узловые образования размером менее 5 мм мы не считаем патологией в принципе.
  2. Контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев для оценки динамики роста узлового образования. Если есть такая возможность, то лучше делать УЗИ в одном и том же месте, у одного и того же доктора.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2017-11-15 18:33
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ! А данный кровоток не может сигнализировать о чем-то плохом?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-15 18:36
При подобном размере узлового образования -- нет, не переживайте.
Анастасия 2017-11-15 18:36
Спасибо, здоровья Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-15 18:37
Пожалуйста, Вам тоже всего хорошего!
Анастасия 2017-11-15 20:15
Надежда Сергеевна, извините, забыла еще спросить - мне нужно будет принимать антибиотик Юнидокс, это никак не повлияет негативно на щитовидку с узлом?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-15 21:38
Да, Вы вполне можете принимать Юнидокс по назначению врача.
Анастасия 2017-11-15 21:48
Благодарю!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-15 22:18
Всегда пожалуйста!