Узлы 3х4 мм на щитовидной железе

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, мне 24 года, сегодня прошла УЗИ щитовидной железы, обнаружили узлы 3х4 мм- по одному узлу в каждой доле. Иногда бывают задержки месячных и перебои сердечного ритма при физических нагрузках. ЭКГ в норме. Больше ничего не беспокоит, вес в норме. Скажите, насколько это опасно и что стоит делать? Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 апреля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-11 21:18
Здравствуйте, Марина.
Узловые образования подобного размера патологией не считаются и лечения не требуют. Достаточно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2018-04-11 21:33
Спасибо) доктор узи посоветовал кровь на гормоны сдать. Есть ли смысл? Могли ли стрессовые ситуации спровоцировать узлы? Раньше по узи были лишь очаговые изменения (пару лет назад), а сейчас вот это.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-11 22:06
Если жалоб нет, то контролировать уровень гормонов необязательно. Если хотите перестраховаться, то достаточно будет сдать анализ крови на ТТГ.
Причин образования узловых образований много, постоянный стресс в том числе. Но, повторю, что образования такого размера являются вариантом нормы.
Марина 2018-04-12 08:17
Надежда Сергеевна, спасибо вам большое за консультацию)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-12 09:56
Пожалуйста, здоровья Вам.