Эхо-признаки диффузно-узловых изменений

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, у меня был приступ тахикардии (первый раз), сделала узи шж в ней написано: в центральной части правой доли лоцируется гипоэхогенный участок с нечёткими, ровными контурами, размерами 28/7/11 мм, с неоднородной зернистой структурой, с умеренной васкуляризацией, ИР 0,70. Скажите пожалуйста, что _это значит(рак?) Большое спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 февраля 2016 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-25 18:08
Здравствуйте, Татьяна.
Прикрепите к сообщению фото протокола УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
Вы контролировали уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО)? Если да, напишите их результаты с датой сдачи, единицами измерения и нормами по Вашей лаборатории; если нет, то это необходимо сделать.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2016-02-26 08:32
Здравствуйте, Уважаемая Надежда Сергеевна, большое спасибо за ответ! УЗИ щ. ж: Расположение: типичное, Контуры: чёткие, Размеры: перешеек в толщину(см): 0,25, правая доля: ширина 2,00 см, толщина 2,10 см, длина 5,40 см, объём 10,90 см, куб. Правая доля 1,70 см, толщина 1,60 см, длина 5,40 см, объём 7,50 см, куб. Общий объём(см, куб.): 18,40. Структура: неоднородная. Эхогенность: средняя, Зернистоть: средняя. Дополнительные образования: в центральной части правой доли лоцируется гипоэхогенный участок с нечёткими, ровными контурами, размерами 28/7/11 мм, с неоднородной зернистой структурой, с умеренной васкуляризацией, ИР 0,70. В левой доле лоцируются округло-овальные гипоэхогенные образования с чётким, ровным контуром, размерами 8/4 мм,5/4 мм, 4/4 мм, с неоднородной зернистой структурой, слабой васкуляризацией. Васкуляризация: не изменена, Интрапаренхиматозный кровоток: , Региональные лимфатические узлы: не увеличены, не изменены. Заключение: Эхо- признаки диффузно-узловых изменений. Дата 25. 02. 2016 г. Анализ Т4 свободный 11,9 пмоль/л (референсные значения 9.0- 22.0) , ТТГ 0,695 мЕд/л (референсные значения 0.4 - 4.0). Дата 22.02. 2016. Большое Вам, спасибо, если ответите! Счастья, Вам, здоровья! Быть добру!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-26 14:36
Татьяна, Ваш уровень гормонов совершенно нормален, приступы тахикардии с функцией щитовидной железы не связаны.
Что касается результатов УЗИ, то чётких признаков онкологического процесса они не содержат. Однако, узловые образования размеров более 5 мм обязательно необходимо наблюдать в динамике. Для улучшения структуры щитовидной железы я бы рекомендовала Вам принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев, после чего проконтролировать УЗИ щитовидной железы повторно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2016-02-26 15:07
Уважаемая, Надежда Сергеевна! Большое, огромное спасибо Вам за ответ! Я хоть не много успокоилась! Желаю Вам всего хорошего!
Татьяна 2016-03-22 18:31
Здравствуйте, Уважаемая Надежда Сергеевна! Вот снова прошу у Вас совет! Сходила к врачу эндокринологу, мне назначили Сдать кровь_ холестерин-3.41ммольл, триглицериды-0,92 ммольл, ЛПВП, HDL-1,5 ммольл, ЛПНП, LDL-прямое-1,83 ммольл, индекс атерогенности-1,27, результат цитологического исследования- В присланном материале определяется жидкий метахроматический коллоид, эритроциты, единичные "голые" ядра. Сохранные клетки эпителия отсутствуют- материал получен из участка преимущественно коллоидного зоба. Диагноз врача- Узел правой доли ЩЖ. Эутиреоз. Коллоидный зоб 1 ст.,мелкие узлы ЛД Артериальная гипертензия в анамнезе. Врач сказал через 6 месяцев сделать УЗИ ЩЖ. , ТТГ, если узел будет расти -делать операцию, не каких лекарств не назначил, читала про мазь -морозник и лопчатка белая, может ли она мне помочь, врач сказал, что нечего не поможет, только наблюдать, неужели только операция? Спасибо, если ответите!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-22 22:55
Доброго вечера, Татьяна.
Результаты Вашей пункционной биопсии абсолютно доброкачественны, признаков онкологического процесса в них нет. В этом случае, если узловое образование не мешает Вам физически, необходимости в оперативном вмешательстве нет.
Вы можете принимать препараты лапчатки белой, о которых я писала выше, для улучшения структуры щитовидной железы и уменьшения в размерах мелких узловых образований в левой доле.
1 раз в 6 месяцев Вам обязательно необходимо будет проходить контрольное УЗИ щитовидной железы, в идеале -- у одного и того же врача, на одном и том же аппарате. Делать повторную биопсию Вам не нужно, доброкачественные узлы в злокачественные не перерождаются.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2016-03-23 19:55
Здравствуйте, Уважаемая Надежда Сергеевна! Большое спасибо Вам за ответ, но у меня есть не большие сомнения по поводу лапчатки белой, дело в том, что в её составе находится йод, а у меня он в норме, не будит ли обратного эффекта по поводу небольших узлов на левой стороне, ведь от переизбытка йода узлы могут наоборот расти и как будет реагировать узел на правой стороне? А в противопоказаниях написано, что её нельзя употреблять людям с проблемами сердца, что приём может вызвать приступ тахикардии (с чего у меня всё началось), но если можно мне её принимать, то в каких дозах и в каком виде (Отвар коря, настойка корня на спирту, мазь)? Заранее, Вам. Большое спасибо за ответ! С Уважением к Вам, Татьяна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-24 00:09
Татьяна, выше я уже писала о конкретных препаратах лапчатки белой. Это Эндонорм, Эндокринол и Альба, которые необходимо принимать по 1 капсуле 2 раза в сутки; либо Зобофит, который следует принимать по 2 таблетки 2 раза в сутки.
Противопоказаний к приёму данных препаратов у Вас нет, йод в них содержится в физиологической дозировке либо даже ниже. Как я также уже писала ранее, Вам следует принимать препарат в течение 6 месяцев, после чего повторно проконтролировать УЗИ щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2016-03-24 04:12
Большое, Вам спасибо, Надежда Сергеевна, за ответ и за терпение со мной!