Нужна ли операция по удалению щитовидной железы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Добрый день! Мне 37 лет, меня направляют на операцию по удалению щж. На основании узи и таб. Подскажите, пожалуйста, нужна ли операция? Узи: щж не увеличена в размерах. Тень трахеи не смещена. Капсула выражена. Контур ровный, чёткий. Правая доля: 1,56-4,79-1,73 см, v-6,46 (3,83-8,57) левая доля: 1,67-4,73-1,41 см, v-5,56(3,66-7,32) перешеек: -0,25 см. Паренхима неоднородная, зернистая. В правой доле среднем сегменте, гипоэхогенное обр. (1,32Х1,09) с нечётким неровным размытым контуром, мелкими кальцинатами в середине узла. Несколько выше к нему прилежит аналог. Обр. (0,71Х0,66) в режиме цдк смешанный кровоток. Лимф узлы не увеличины. Таб: клин. Диагноз: добр. Новообр. Щж. В материале цитограмма аденоматозного узла с предраковой пролиферацией эпителия. Ттг 0,86 какова возможность, что это рак? Удалять всю щж или только правую долю? Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 октября 2015 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-08 01:53
Здравствуйте, Анна.
В результатах аспирационной биопсии врач-цитолог указывает "предраковую пролиферацию эпителия" -- это не онкология, но предшествующее ей состояние. Обычно мы не ждём перехода непосредственно в онкологический процесс, а удаляем щитовидную железу на этой более благоприятной стадии заболевания. Объём оперативного вмешательства корректнее обсудить с врачом-хирургом -- при онкологическом процессе мы удаляем щитовидную железу полностью в связи с частым развитием рецидивов; однако в Вашем случае можно обсудить данный вопрос индивидуально. Я бы рекомендовала Вам не затягивать решение данной проблемы, чем раньше Вы сделаете операцию, тем более благоприятной она будет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2015-10-08 19:54
Большое спасибо Вам за ответ! Я последую Вашему совету!
Анна 2015-10-16 21:38
Добрый день, Надежда Сергеевна! 13 октября у меня была операция по удаления всей ЩЖ. Во время операции открылось кровотечение и через 5 часов (примерно), открылось второе кровотечение. После этого образовалась большая гематома на шее, температура от 37 до 37,8! А сегодня была 38,5! Колят только "Дексалгин", утром и вечером. Может давать температуру гематома? Может пропить антибиотик? И какой? Заранее спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-16 22:23
Анна, на Ваш вопрос я уже ответила здесь: /news/nuzhen_li_antibiotik/2015-10-16 -112151#answer_203081
В чём польза ведения переписки в своём отдельном вопросе -- теперь я вижу всю ситуацию.
Вам уже выдали результаты послеоперационного гистологического исследования ткани щитовидной железы? Это очень важный момент.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2015-10-16 22:34
Уважаемая Надежда Сергеевна! В данный момент я нахожусь дома, и спросить у врача не имею возможности! Ответы гистологии я ещё не получила, они будут после 20 числа! Заранее спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-16 22:42
Анна, в таком случае завтра срочно обратитесь на внеплановый осмотр к хирургу.
Температура 38,5 в послеоперационном периоде -- это серьёзно, необходимо выяснить её причину. Бесконтрольный приём антибиотиков в Вашем случае недопустим, мы можем просто замаскировать симптомы, не устранив саму проблему.
С уважением, Надежда Сергеевна.