Заболевание щитовидной железы, боли в области шеи и груди

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Переболела гепатитами А и Б, В данное время обострение хронических: холецистита, гастрита, панкреатита, Также диффузные изменения тканей печени, и диффузные изменения паренхимы обеих почек. Лечусь. Спаечная болезнь, Перенесла 3 операции по поводу непроходимости кишечника. Последняя была в 2000 году.
Здравствуйте, Мне 48 лет. В 2014 году мне поставили диагноз узловой зоб. Размер левой доли 53х22х29мм, правой 46х15х20мм. При цитологическом исследовании: "группы клеток фолликулярного эпителия со слабо выраженными дегенеративными изменениями". Гормоны были все в норме. Хирург посоветовал операцию, а эндокринолог отклонила. При обследовании в этом году: левая доля: 2,24 х 2,33 х 5,15 контур выпуклый, четкий. Капсула прослеживается. На 1/3 заполняет узловые образования округлой формы, с чёткими анэхогенными контурами, структура изо-гиперэхогенная рамерами 1,72х1,58см, ЦДК аваскулярная; перинодулярно сосуды резистентно. Анологичное образование размерами 1,14х1,16см. По остальным полям зрения мелкие изо-анэхогеннын вкрапления. Vобщ=18,9см. Правая 1,51 х1,49 х 4,92. Контур ровный четкий. Капсула прослеживается. Структура ноднородная, изоэхоанэхогенные пылевидные вкрапления, мелкая зернистость. Эхоплотность повышена. Эхогенность аналогично повышена. Заключение: Диффузные изменения структуры правой доли и перешейка. Узловые образования левой доли(2шт).
Гормоны вновь все в норме. ТТГ-2,9; сТ4-1,25
Эндокринолог ставит диагноз: Диффузно-узловой зоб 1ст, эутиреоз. Климактерический синдром. Сказала операция не требуется. Я жаловалась на припухлости в области шеи которые было видно даже на глаз. По крайней мере для меня. Дискомфорт в области шеи слева. И боли есть как будто дёргает и отдает в грудину и шею. Врач посоветовала навестить лора и невропатолога. Что я и сделала. И попала в конце концов к онкологу-лору. Вновь было сделано цитологическое исследование: "Эритроциты, единичные. (не разберу что написано у них от руки) клеток цилиндрического эпитилия в состоянии пролифирации с атипией ядер". Онколог рекомендовал операционное лечение и отправил к эндокринологу, чтобы он дал добро на операцию. И так намекнул что мои анализы представляют не очень хорошую картину. Будьте добры посоветуйте что делать? Я уже весь город за год исколесила в поисках хороших специалистов, и все говорят разное. Что означают мои последние анализы по цитологическому исследованию? И действительно ли нужна операция и как срочно при таком диагнозе? Заранее благодарна!
Теги: болит щитовидная железа, щитовидная железа и боль в грудной клетке
Категория: Эндокринолог

22 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-23 22:53
Здравствуйте, Марина.
Будет информативнее, если Вы прикрепите к сообщению фото результатов цитологического обследования -- мне необходимо видеть полную запись.
Также прикрепите к сообщению фото последнего протокола УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении. Какое именно узловое образование (у Вас их несколько) пунктировал доктор?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2015-09-23 23:04
Благодарю за ответ. Хорошо. Я завтра скину всё. Извините. У нас просто сейчас глубокая ночь. Пунктировал доктор узел в левой доле.
Марина 2015-09-24 07:32
Здравствуйте! Скидываю результаты цитологических исследований, а также УЗИ за 2014 и за 2015 годы. Извините вчера я забыла написать: теряю вес. С мая месяца потеряла 10 кг. Обильное выпадение волос. И в горле слева всегда ужасная сухость приходится всегда пить воду.
Марина 2015-09-24 07:33
УЗИ 2015год
Марина 2015-09-24 07:35
Цитология 2014
марина 2015-09-24 07:37
УЗИ 2014
марина 2015-09-24 07:38
Цитологическое исследование 2015
марина 2015-09-24 07:41
Извините. Документы немного мятые. С нетерпением буду ждать Вашего ответа.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-24 13:35
Марина, документы "читаемые", это главное.
Учитывая результаты последнего гистологического исследования, я присоединюсь к рекомендациям врача-онколога. Наличие атипии клеток -- признак онкологического процесса. Лучше не рисковать своим здоровьем и выполнить оперативное вмешательство в ближайшее возможное время.
При нормальных результатах гормональных анализов снижение веса и выпадение волос не могут быть связаны с функцией щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2015-09-24 13:53
Надежда Сергеевна! Благодарю Вас! Это значит рак да? А после операции есть надежда что его не станет? Скажите, а можно повременить с операцией хотя бы до марта следующего года? И у нас в городе в областной больнице есть замечательный известный и опытный хирург, у которого я стою на плановую операцию. Но, в онкоцентре мне сказали, что лучше сделать операцию у них? Что вы бы посоветовали? Заранее благодарна за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-24 14:48
Да, Марина, подобный результат гистологического исследования говорит о том, что одно из узловых образований с высокой долей вероятности является онкологическим. Обычно мы не рекомендуем откладывать операцию, полгода -- слишком длительный срок.
Я не могу судить о врачах в Вашем городе, однако обычно с такими операциями лучше справляются в онкодиспансере, поскольку там врачи чаще имеют дело с подобными случаями.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2015-09-24 14:51
Благодарю Вас от всего сердца. Вы мне очень помогли. Буду готовиться к операции в октябре.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-24 14:52
Здоровья Вам, Марина.
Марина 2015-11-23 17:59
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Вот я уже и после операции. Благодарю вас за поддержку и консультацию. Узлы были большими, около 6 см. Удалили всю щитовидную железу. Пью гормоны. Операцию сделали 13 октября. Но, почему-то до сих пор не сходит отек над швом. Висит такая припухлость сверху. Болит в горле. И знаете сразу после операции голос был нормальным. А сейчас изменяется. Сипнет и меняется интонация, голос становится каким-то писклявым. Я очень переживаю. Я публичный человек. И мой голос очень важен для меня. 25 декабря у меня начинаются новогодние кооперативы. Могу ли проводить мероприятия? Не будет ли хуже для меня? Что делать даже не знаю. Говорят, что отек должен пройти чз 1-1,5 месяца, а у меня уже скоро 2 месяца будет и не проходит. Скованность и стянутость, дискомфорт при глотании. И самое главное сиплость голоса ужасная. К хирургу пойду, который меня оперировал 27 ноября. Посоветуйте пожалуйста, что можно предпринять, чтобы убрать отёк и вернуть голос?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-23 20:20
Здравствуйте, Марина.
Рада, что Вы успешно перенесли операцию. Что доктора написали в результатах гистологического исследования удалённой щитовидной железы?
Собственно, Ваши вопросы относятся к области хирургии, а не эндокринологии, но могу посоветовать следующее:
1. Обрабатывайте шов и кожу возле него мазью Пантестин несколько раз в день. Это значительно ускорит заживление.
2. Для уменьшения отёчного синдрома принимайте любой доступный Вам антигистаминный препарат. Например, это может быть Алерон либо Эриус в дозировке 5 мг по 1 таблетке на ночь.
3. Обязательно проконсультируйтесь не только у хирурга, но и у ЛОР-врача.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2015-11-25 13:32
Благодарю Вас за ответ! Операция: была проведена струмэхктомия. Гистологическое исследование, патологогистологический диагноз: Фоликулярная аденома щитовидной железы с отложением солей кальция.
В данный момент: гипотериоз.
Анализы на 28.10: ТТГ -15,36; Св. Т3 -1,81; Св Т4 - 0,82. Кальций общий 2,11.
После 2-недельного курса эуитирокса 50 мкг., и кальция Д3, 13.11.15 сдала вновь ТТГ -18,10 (почему-то еще больше); Калий -4,2; Натрий -145; Ионизированный кальций - 1,18.
Продолжаю пить эуитирокс 50 мкг., и кальций Д3, обрабатываю шов спиртовым раствором и мажу солкосериловой мазью. От спирта уже шея шелушится. Надо ли продолжать эти спиртовые обработки? И даже не знаю чем еще можно обрабатывать? И почему растут показатели ТТГ? Обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями. А надо ли использовать гель Контрактубекс? Очень много разных мнений по поводу использования этого геля. Не знаю кого и слушать. Завтра буду опять сдавать ТТГ и кальций. 30 пойду на прием к эндокринологу вновь. Еще раз благодарю вас за рекомендации. Жду с нетерпением ответа.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-25 22:06
Обработки спиртом уже можно отменять. Из антисептиков Вы можете взять куда более щадящий хлоргексидин + в Пантестине тоже есть антисептик. От Контратубекса лично я особого эффекта не видела.
Повышение ТТГ говорит о недостаточной дозировке Эутирокса. На этапе подбора дозировки это распространённое явление -- доктор совершенно корректно начала с более низкой дозировки препарата, по результатам анализов она будет повышаться. Подбор Вашей индивидуальной дозировки Эутирокса может занять несколько месяцев.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2015-11-26 09:54
Спасибо большое Надежда Сергеевна! Из антигистаминных препаратов, что Вы порекомендовали пока в 4-х ближайших аптеках нет в наличии. Предлагают Зертекс и др. Завтра еще дальше на поиски пойду. Навестила ЛОР-врача - дали направление на эндоскопическое обследование гортано-глот. (вот так написали). Завтра поеду. Да, сделали сегодня УЗИ - картина смазана, ничего толком не видно, говорят отёк большой. Благодарю ещё раз за консультации. Что бы без Вас делала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-26 18:52
Марина, я прочла, что Вы из Казахстана -- я пишу Вам свои украинские препараты, Вы же вполне можете приобрести местный аналог, который рекомендует аптека.
Вам назначили отличное дообследование.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2015-11-28 14:46
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Да я поняла. Спасибо. Прошла эндоскопическое обследование. Диагноз- парез голосовой связки слева (повреждение возвратного нерва). Лор направил к фониатору. Это правильно? Я очень расстроена. Хирург меня заверял, что операция прошла успешно. Всего Вам хорошего. Ещё раз примите мою благодарность. И позвольте иногда обращаться к Вам за консультацией и советом. С уважением Марина.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-29 18:27
Да, Марина, Вам обязательно следует обратиться к врачу-фониатру для назначения лечения. Безусловно, лучше было бы обойтись без данного осложнения, но не расстраивайтесь заранее и продолжайте лечение. Конечно, при необходимости Вы вполне можете ко мне обращаться, я по возможности стараюсь отвечать на вопросы каждый день.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2015-12-01 12:23
Благодарю. С уважением Марина.