Киста на щитовидке лечение

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, обнаружили кистозное образование кол-во умеренное, кровоток в строме: интенсивность обычная D от1до2. ТТГ- 3,26, Т4-16.4. Причина и как лечиться?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 апреля 2015 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-22 12:20
Здравствуйте, Марина.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ и Т4 в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Также я хочу видеть конкретное описание Вашего УЗИ щитовидной железы, в идеале -- фото бланка обследования.

Что Вас сейчас беспокоит, почему Вы решили пройти обследование?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2015-04-22 13:00
Здравствуйте Надежда Сергеевна!
ТТГ- 3.26 мкМЕ/мл 0.23-3.4, Т4-16.4пмоль/л 10.0-23.2.
УЗИ щитовидной железы:
Правая доля размеры- 49х15х22мм
Обьем см3 7.7
Левая доля-49х16х20мм
Обьем см3 7.5
Общий обьем - 15.2 см3
Перешеек-2мм
Контуры ровные
Эхогенность средняя
Наличие анэхогенных образований+
Колличество: умеренное D-от1до2мм
Кровоток в строме: интенсивность обычная
Лимфатические узлы шейные и подчелюстные норма
Заключение: Кистозные(фолликулярные?) образования в структуре железистой ткани.
Готовлюсь к ЭКО программе.

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-22 13:12
Марина, Ваш уровень гормонов сейчас абсолютно нормален.
Единственное, я бы порекомендовала Вам также проконтролировать АТ-ТПО.

По поводу результатов УЗИ обследования -- строго говоря, образования до 5 мм в диаметре мы не рассматриваем как патологию. Для собственного спокойствия Вы можете начать пользоваться Эндокринол-гелем и проконтролировать УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.

С уважением, Надежда Сергеевна.
марина 2015-04-22 13:28
Надежда Сергеевна! Что такое АТ ПТО?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-22 13:42
Марина, это антитела к тиреопероксидазе, антитела к ткани щитовидной железы.
Мы рекомендуем проконтролировать их уровень при нарушении структуры щитовидной железы.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2015-04-22 14:01
Спасибо большое Вам, Надежда Сергеевна за ответы! Обязательно проверю.