1
Помогите расшифровать анализы и проблемы с щитовидкой
Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Недавно делала УЗИ щитовидной железы, нашли новообразование. Признаки хронического тиреоидита, умеренно выраженного. Перигландулярная лимфаденопатия. Что это? Анализы: ТТГ: 0,64мкМЕ/мл, Ат ТПО: 333,14Ед/мл, Ат Тг: 51,04Ед/мл. На сколько это опасно? Еще у меня выпадают волосы и не могу вылечить солнечный лишай, может ли это все вызывать заболевании щитовидки? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 мая 2016 года

10 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-25 21:30
Здравствуйте, Виктория.
Прикрепите к сообщению фото полноценного описания УЗИ щитовидной железы.
Также укажите нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Вы принимаете сейчас какие-либо лекарственные средства?
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Виктория Витальевна Поликарпова 2016-05-25 21:55
Железа расположена типично, не оперативно. Форма железы: симметричная. Кровок в железе повышен умеренно. Визуализируются обе доли. Перешеек: 2.6мм. Резмеры правой доли: 19.0х14.0х43.0 мм. Обьем правой доли: 5.5 куб. См.
Размеры левой доли: 18.0х14.0х48.0 мм. Обьем: 5.8 куб. См
Суммарный обыем железы: 11.3 куб. См.
Контур ровный; четкий; Капсула плотная, Эхогенность средняя. Эхоструктура неоднородная за счет гиперэхогенных тяжей.
Выявлены новооброзования в правой доле.
Локализация: в нижней трети. Количество-1. Размер 4х4 мм. Форма новообразования: неправильная. Кистозные участки визуализируются. Гиперэхогенные включения не визуаризируются. Васкуляризация определяется небольшая краевая.
регионарные лимфоузлы по нижнему и внутреннему контуру железы лоцируется множественные гироэхогенные образования, по структуру близкие к л/узлам, размерами 5-6 мм.
https://e.mail.ru/attachment/14641002570000000061/0;1
эндокринолог 2016-05-25 21:57
По Вашей ссылке открывается вход на почту Mail.ru.
Прикрепите фото непосредственно к сообщению.
Виктория Витальевна Поликарпова 2016-05-25 22:08
Виктория Витальевна Поликарпова 2016-05-25 22:41
Добавила УЗИ в изображении
эндокринолог 2016-05-25 23:45
Вот теперь я вижу все необходимые данные, благодарю.
  1. Что касается результатов УЗИ -- узловые образования до 5 мм в диаметре являются вариантом нормы и лечения не требуют. Однако, учитывая наличие и других изменений в структуре железы, я рекомендовала бы Вам принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев, после чего проконтролировать УЗИ щитовидной железы повторно.
  2. Что касается результатов анализов -- они говорят о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы не нарушена. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае необходимо как минимум 1 раз в год профилактически контролировать уровень ТТГ.
    Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
  3. Те симптомы, которые Вы описываете, с щитовидной железой не связаны. Вам необходимо консультироваться и лечиться у врача-дерматолога.
1
Виктория Витальевна Поликарпова 2016-05-26 11:31
Большое спасибо Вам за консультацию!
эндокринолог 2016-05-26 11:34
Здоровья Вам, Виктория!
Виктория Витальевна Поликарпова 2016-05-26 11:53
Вы указали препараты которые нужно принимать, это нужно выбрать один препарат или это комплекс с 4 препаратов? Спасибо!
эндокринолог 2016-05-26 12:11
Вы можете принимать любой из указанных четырёх препаратов.
Лично мне по действию больше нравится Альба.