Я медик столкнулась с щитовидкой
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Серд.недост.
ГБ 2 Ст.
Тромбоцитопения
Здравствуйте, я медицинский работник и не могу понять что со мной случилось.
Мне 52, началось у меня пол года назад значительное снижение веса, отсутствие аппетита, сердцебиение частое 100 уд/мин, потливость, озноб, бывает тремор рук, ног и колен. Сильная слабость.
Месяца 3 назад было сделано ЭКГ и результат: дистрофия миокарда (переболела гриппом).
анализ крови на гормоны показал: ТТГ - 4,2 +
Т3 - 1,39, Т4 - 83. Сходила на работе к эндокринологу с жалобами, ответ на прием препаратов так и не поступил, было сказано что в приеме лекарств не нуждаюсь.
Др. заболевания: Серд. Недост., ГБ 2 Ст.
Подскажите, что это может быть? Какой ряд обследований мне нужно еще пройти?
нуждаюсь ли я в приеме тиролоза?
Категория: Эндокринолог
8 ответов
Здравствуйте, Елена.
Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ, Т4 и Т3 в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Как давно Вы прошли данное обследование?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?
Какой у Вас сейчас рост и вес?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Какой у Вас сейчас рост и вес?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2015-05-29 01:24
Спасибо огромное за ответ.
Норма: ТТГ - 0,4 - 4,0
Т3 общ. - 1,08 - 3,14
Т4 общ. - 59,0 - 181,0
Принимаю антигипертензивные препараты.
рост приблизительно 165. вес 55 кг.
весила раньше около 70.
Норма: ТТГ - 0,4 - 4,0
Т3 общ. - 1,08 - 3,14
Т4 общ. - 59,0 - 181,0
Принимаю антигипертензивные препараты.
рост приблизительно 165. вес 55 кг.
весила раньше около 70.
Елена, подобные результаты анализов говорят о развитии у Вас субклинического гипотиреоза. Это состояние прямо противоположно тиреотоксикозу, о котором Вы подумали -- в Вашем организме, напротив, не хватает гормонов щитовидной железы и Вам необходима заместительная терапия.
Учитывая результаты анализов и Ваш вес я бы порекомендовала Вам начать приём Эутирокса (либо L-тироксина) в дозировке 25 мкг. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака. Через 2 месяца Вам необходимо будет проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного.
В плане дообследования по моему профилю Вам необходимо сдать анализ крови на АТ-ТПО (антитела к щитовидной железе, часто именно они вызывают снижение её функции) и пройти УЗИ щитовидной железы. Также я бы порекомендовала Вам проконтролировать анализ крови на глюкозу.
В плане обследования смежных специалистов я бы рекомендовала Вам посетить врача-невропатолога и врача-инфекциониста.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена +к симптомам выпадение волос, не сильное но эта проблема присутствует.
Елена, в таком случае уровень АТ-ТПО абсолютно нормален и диагноз аутоиммунный тиреоидит можно исключить.
Да, для гипотиреоза характерно выпадение волос, сухость кожи, ломкость ногтей, а также появление отёков, зябкость и сонливость.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена Здравствуйте Надежда Сергеевна, при ИБС и болях в грудной клетки слева (снизу) L-тироксин не ухудшит состояние?
Елена, я порекомендовала Вам дозировку препарата уже с учётом кардиологической патологии.
Хочу обратить Ваше внимание на то, что боль в указанной локализации также может быть связана и с неврологической патологией.
С уважением, Надежда Сергеевна.