Расшифровка анализа крови

Спрашивает: Мотрончик
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, маме 64 года, помогите пожалуста расшифровать анализ крови. ТТГ -0,099; Т3 свободный -3,97; Т4 свободный 1,45. Диагноз ВЗ II стадии. Очень вам признательна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 мая 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-19 14:43
Здравствуйте.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ, Т4 и Т3 в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Что беспокоит Вашу маму?
Принимает ли она сейчас какие-либо лекарственные средства?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Мотрончик 2015-05-19 15:49
Огромное спасибо что откликнулись, нормы ТТГ(0,27-4,2); Т3(2,57-4,43); Т4(0,93-1,45). Лечилась на стационаре в терапивтическом отделении (высокое давление и боли в коленных суставах), и там сдавала все анализы, УЗИ. Все анализы сказали нормальные, но предложили платный анализ крови отправить в Черкассы. Дома она принимала от давления сначала липразид20, потом тонорму, в больнице капельницы от суставов, флогоксиб-здоровя, диклофенат, нейраксимет. Жалоб по щитовидке у нее небыло, хотя я замечала, что она прокашливает, как будто там что то дерет. Но она говорила что это после холодной воды. Очень вам признательна, и заранее благодарю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-19 16:01
Результаты анализов говорят о том, что у Вашей мамы развился субклинический тиреотоксикоз.
Это означает, что её щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Вам обязательно нужно обратиться на очный приём к врачу-эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов.

По поводу покашливания и возможного дискомфорта в области щитовидной железы -- его может давать узловое образование в щитовидной железе, если оно имеет большой размер.

С уважением, Надежда Сергеевна.