Результаты анализов ТТГ, Т4

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Добрый день! Мне 24 года. Недавно сдала анализы на гармоны, а именно ТТГ и Т4 свободный, получила такие результаты: ТТГ 2,76 мнМЕ/Моль Т4 свободный 15,20 пмоль/л Подскажите, нормальные ли результаты? Обращалась с высоким давлением, 160, и пульс 120, с проблемой лишнего веса появившегося за короткий срок. У матери ЗОБ. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 мая 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-13 03:10
Здравствуйте, Полина.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ и Т4 в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).

Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
Какой у Вас рост и вес?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Полина 2016-05-13 09:10
Добрый день! Реф. Знач: ТТГ 0,4-4 мнМЕ/Моль; Т4 свободный 12-22,7 пмоль/л.
Ничего не принимаю и не принимала, рост 163, вес 70.
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-13 16:12
Функция Вашей щитовидной железы совершенно нормальна и не может приводить к повышению массы тела.

Ваш вес действительно несколько выше нормального. Как врач-эндокринолог, по этому поводу я рекомендовала бы Вам пройти следующее дообследование:
• клинический анализ крови и мочи;
• биохимический анализ крови с липидограммой;
• анализ крови на сахар натощак;
• анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс;
• анализ суточной мочи на кортизол;
• анализ крови на тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла.

С уважением, Надежда Сергеевна.