Повышен гормон Т3 общий

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Недавно Сдала анализ на гормоны щитовидной железы. По результатам гормон ТТГ и гормон Т4 свободный в норме, а Т3 общий повышен. При этом ничего не беспокоит. Отчего это может быть и с чем это связано? Заранее благодарю.
Теги: повышенный т3 свободный при нормальном ттг
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 марта 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-28 17:21
Здравствуйте, Виктория.

Укажите конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.

Почему Вы решили обследовать щитовидную железу?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2016-03-28 22:18
Здравствуйте еще раз. Сдавала анализы 14.03.2016. Результаты: Т3 общий 3,53 нмоль/л (норма 1,26-2,75), Т4 свободный 18,2 пмоль/л (норма 10,3-24,5), ТТГ 0,69 мкМЕ/мл (норма 0,35-5,50). Решила сдать, так как планирую беременность.
Никакие препараты не принимаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-28 22:44
Обычно повышенный уровень Т3 общего на фоне нормального уровня ТТГ лечения не требует. Однако меня несколько настораживает ТТГ на нижней границе нормы и Т4 свободный -- на верхней. Сейчас в лечении необходимости нет, но для собственного спокойствия я бы рекомендовала Вам повторно проконтролировать уровень ТТГ, а также Т3 и Т4 свободного (не общего) через 1-1,5 месяца.
С уважением, Надежда Сергеевна.