Щитовидка

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: удален желчный пузырь
Здравствуйте, вопрос Т4 свободный 1,07 нг/дл, ТТГ чувтсвт. 3,260мкМЕ/мл, антитела ТПО- 78,8 МЕ/мл, это нормальтные показатели?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 февраля 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-27 02:18
Здравствуйте, Анжела.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ, Т4 и АТ-ТПО в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Что Вас беспокоит? Почему Вы решили обследовать щитовидную железу?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анжела 2015-04-27 22:37
Доброе время суток. Начала полнеть. При росте 158, вес 75,0. . Т4 свободный- 1,07 нг/дл мой результат. (референтн. Значения - 0,89-1,52),
ТТГ чувств. 3,260 мкМЕ/мл мой рез. (референт.0,160-3,940),
Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО) 78,8 МЕ/мл мой рез., -(референтн. Больше 167). Поясните, пожалуйста, возможно что-то не так с моим здоровьем. Какие лекарства можно пропить.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-28 01:19
Анжела, Ваша щитовидная железа функционирует хорошо, уровень всех гормонов в пределах абсолютной нормы, она не может давать повышение веса.

Прежде чем начинать медикаментозное лечение нужно выяснить причину повышения веса.
Я бы рекомендовала Вам пройти следующее обследование и с его результатами показаться на очный приём к врачу-эндокринологу и врачу-гинекологу:
  • клинический анализ крови и мочи;
  • биохимический анализ крови с липидограммой;
  • анализ крови на гликозилированный гемоглобин;
  • анализ крови на инсулин;
  • анализ суточной мочи на кортизол;
  • на 3-5 день менструального цикла -- ЛГ, ФСГ, пролактин;
  • на 8-10 день менструального цикла -- тестостерон, ДГЭА-с;
  • на 21-22 день менструального цикла -- эстрадиол и прогестерон.
С уважением, Надежда Сергеевна.