СПКЯ после отмены КОКов

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, тонзилит.
Здравствуйте, мне 27 лет. Двое родов. Первая беременность наступила через 5 месяцев, вторая - спонтанная. Никогда не было проблем с нерегулярными месячными, акне и т. д. Единственное, что беспокоило, периодические воспалительные заболевания- после первых родов- эндомктриоз, затем аднексит, цервицит. Также была апоплексия яичника болевая форма. Врач назначила Жанин. В первые же мес. После вторых родов (через 11 мес.) начала принимать - не подошел, было кровотечение. По совету врача сменила на Ярину. Пила два года. Действие не очень нравилось- головные боли и отсутствие либидо. После отмены 4 месца были нерегулярные месячные, появилось акне. Теперь уже 3 месяца их нет вообще, стали выпадать волосы. Делала несколько УЗИ- эндометрий не нарастает, ставят предположительно СПКЯ. Сдала кровь на гормоны: ЛГ, ФСГ, кортизол, пролактин, тестостерон. (Тестостерон повышен, ЛГ-14.7, остальные в норме), делала МРТ гипофиза, все в порядке. Вес не изменился. Врачи разводят руками, не знают, что дальше со мной делать. Беременность не планирую, но очень хочется все нормализовать. Помогите, пожалуйста
Теги: отмена коков, ттг и спкя
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 марта 2015 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-23 16:59
Здравствуйте, Яна.

Врач-гинеколог подтвердил диагноз СПКЯ или нет?
Что на УЗИ яичников? Овуляция есть?

В плане эндокринного дообследования Вам следует сдать анализ крови на:
  • ТТГ и Т4 свободный (маркеры функции щитовидной железы);
  • ДГЭА-с;
  • стероид, связывающий половые гормоны.

Также было бы отлично, если бы Вы написали конкретные результаты анализов и нормы гормонов в Вашей лаборатории.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Яна 2015-03-23 19:48
Кровь на гармоны сдавала на 55 день цикла. Лаборатория расценила фазу цикла как лютеиновая. Для этой фазы
ЛГ(норма 1,00-11,40) - у меня 14.17
ФСГ (1,7-7,7) - 7.43
Тестостерон(0,29-1,67) - 2,5
Пролактин (102-496) -163,6
ДЭА-SO4 (35-430) - 288
Кортизол (138-690) -281
Заключение последнего УЗИ: Гипоплазия эндометрия, СПКЯ (множественные незрелые фолликулы), варикозное расширение вен малого таза.
Овуляции нет

Заключение МРТгипофиза: МР данных за патологические изменения гипофиза при "нативном" исследовании не выявлено.
Также было рекомендовано сделать гемостазиограмму, заключение: нормокоагуляция.
У эндокринолога обследовалась год назад, еще в период приема ОК, повторное обследование не назначили.
Результаты предыдущего:
Т4(своб) =1,29
ТТГ=1,75
Т3 общ=1,42
УЗИ: V=16.7 см, узлов нет, единичные мелкие кисты.
Диагноз врача: диффузные изменения ткани щитовидной железы без нарушения функции
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-25 02:34
Яна, результаты Вашего УЗИ обследования совершенно однозначно говорят о диагнозе СПКЯ. Для этого состояния абсолютно типично повышение тестостерона.
Если Вы не планируете беременность, то Вам следует обратиться к врачу-гинекологу для подбора гормонального контрацептива, подходящего индивидуально Вам с учётом гормональных анализов -- на фоне его приёма восстановится менструальный цикл и исчезнут проблемы с кожей.

Что касается обследования щитовидной железы, то я бы порекомендовала Вам повторно пройти УЗИ щитовидной железы и сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО, поскольку год назад железа была увеличена в объёме + имелись единичные кисты и признаки аутоиммунного тиреоидита.
При сниженной функции щитовидной железы также часто возникают нарушения менструального цикла и проблемы с кожей и волосами.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Яна 2015-03-26 11:59
Добрый день, Надежда Сергеевна. Я обследовалась повторно.
Результат УЗИ: эхографически нельзя исключить АИТ (V=20,7 см;
контуры неровные, четкие; неоднородная структура за чет гипоэхогенных включений и гиперэхогенных структур; "пылающий" кровоток). УЗИ делала на том же аппарате, что и в пршлый раз.
Гормоны:
Т3 общий (норма1,34-2,73) - у меня 1,59
Т4 своб (0,6-1,76) - 0,94
ТТГ(0,35-4,00) - 1,54
АТк ТПО (0,00-9,00) - 363,7!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-27 00:40
Здравствуйте, Яна.

Что могу сказать: и результаты повторного УЗИ щитовидной железы, и повышенный уровень АТ-ТПО говорят о том, что у Вас есть аутоиммунный тиреоидит.
В настоящее время Ваша щитовидная железа вырабатывает достаточное количество гормонов, однако со временем повышенный уровень антител (АТ-ТПО) может привести к снижению её функции.
В будущем Вам необходимо контролировать ТТГ и Т4 свободный 1 раз в 6 месяцев.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Яна 2015-03-27 10:40
Большое Вам СПАСИБО, Надежда Сергеевна.