Повышен гормон ттг и понижен т4
Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдала кровь на гормоны ттг 6.60 т4 9.20. Нужно ли мне обращаться к врачу? Нужно ли принимать эутирокс при таких показателях гормонов? Жалобы на повышенную утомляемость, раздражительность, набор веса, сухость кожи, плохое состояние волос.
Категория: Эндокринолог
9 ответов
Здравствуйте, Людмила.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
С уважением, Надежда Сергеевна.
людмила 2017-12-03 07:20
Здравствуйте. Лабораторные нормы ттг ифа 0.23- 3.4, т4св ифа 10.0- 23.2 Медикаментов никаких не принимала, сдавала анализ натощак, выполняя все требования перед сдачей.
По результатам анализов у Вас присутствует манифестный гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме не хватает гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме (в частности, при помощи приёма Эутирокса).
Вам необходимо в ближайшие сроки обратиться к своему лечащему эндокринологу для подбора дозировки препарата и начала лечения.
Благодарю за хорошие слова, рада помочь!
людмила 2017-12-07 12:43
Надежда Сергеевна, может ли манифестный гипотиреоз протекать, если нет никаких изменений на узи щитовидной железы? В предыдущем вопросе я не указала результат узи (все в норме).
Да, может. Структура щитовидной железы (результаты УЗИ) и её функция (уровень гормонов) не имеют прямой связи.
людмила 2017-12-08 08:20
Спасибо огромное, вы развеяли все мои сомнения. Была на приеме у эндокринолога и уже начала принимать эутирокс.