Тирозол и давление

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
26.01.2020 года тахикардия 136 у/м спровоцировала подъем АД до 180/100. В стационаре поставили диагноз гипертония и стали "лечить" лозапом 50 мг и индопамидом 2,5 мг. Передвигаться я могла вдоль стенки, настолько низким было давление. Все анализЫ, УЗИ, ХОЛТЕР были в норме. Причина столь резкого подъема давления найдена не была, и была выписана с рекомендацией пить конкор 5 мг. Становилось все хуже и хуже и по одному и тому же сценарию: тахикардия, подьем давления. До 11 марта я похудела на 10кг, меня трясло по утрам, потливость, тахикардия, скачки давления. И, наконец, была найдена причина моего состояния: кордиолог отправила слать анализ на гормоны щитовидной железы. В больнице: на 29.01. ТТГ -1,74, Т4св. -12,24, Т3св-7,99, АТ-ТГ-2, АТ-ТПО-136. 13.03.20-ТТГ-0. На другие гормоны не оказалось реактивов. Врач принял меня только 23.03 и назначил тирозол 10мг 2р/д и конкор 2,5 мг. В Инвитро я сдала анализы 27.03. : ТТГ-менее0,0083, Т4св-21,68, Т3св-6,3, АТ-ТГ-16,8, АТ-ТПО -483,9. С 23.03 я уже принимала назначеный тирозол. Теперь новая проблема-очень снижается давление: сегодня было даже 88/56, ЧСС77. И это несмотря на то, что я снизила конкор до 1,25 мг. Не принимать конкор вообще пока боюсь.
Посоветуйте, что мне делать: 1. тирозол может так снижать давление?
2. Продолжать принимать тирозол в той же дозировке?
3. Сменить препарат?
Заранее благодарна за ответ
Теги: тирозол понижает давление или нет
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 марта 2020 года

49 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-31 12:40
Здравствуйте, Людмила.
  1. Нет, Тирозол не приводит к снижению уровня артериального давления.
  2. Да, это приемлемая стартовая дозировка препарата. В будущем она будет корректироваться по результатам анализов в динамике. На когда врач назначил Вам контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный?
  3. Не вижу смысла. Большинство доступных тиреостатиков содержат одинаковое действующее вещество.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила0 2020-03-31 12:47
Следующая сдача анализов через месяц(28-30 апреля). Визит к врачу в начале мая.
А совместный прием конкора и тирозола не может так снижать давление?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-31 12:50
Людмила, это слишком продолжительный срок приёма Тирозола в такой дозировке. Рекомендовала бы сдать контрольные анализы и обратиться к врачу в районе 10го апреля.

Нет, не может. Конкор в такой дозировке в принципе не оказывает влияния на уровень артериального давления, только на пульс.
Людмила0 2020-03-31 12:53
Спасибо! Так и сделаю! И обязательно Вам напишу!
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-31 12:53
Рада была помочь, здоровья Вам!
Людмила0 2020-03-31 13:33
Извините, Надежда Сергеевна!
Еще один очень важный вопрос: какое время должно быть соблюдено между приемами тирозола?
Если утром я принимаю тирозол в 8.00, то когда должен быть следующий. К сожалению, этот вопрос я с эндокринологом не обсудила.
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-31 13:37
Учитывая Вашу суточную дозировку препарата, я рекомендовала бы принимать 10 мг после завтрака, 5 мг после обеда и 5 мг после ужина. То есть, не "по времени", а с привязкой к приёмам пищи.
Людмила0 2020-03-31 14:17
Спасибо! Мне действительно, не хватало вечернего приема и интуитивно хотелось разделить 10 мг на два приема по 5.
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-31 14:24
Пожалуйста, здоровья Вам.
Людмила 2020-04-14 18:41
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Сегодня пришли результаты анализоа, кот орые я сделала 13.04. Честно говоря, я растеряна. Т3 св-5, Т4 св -14,76, что в прелелах нормы, но ТТГ осталось на прежнем уровне меньше 0, 0083.
1. Такое возможно?
2. Что это означает?
3. Что делать дальше?
О самочувствии: удалось отказаться от конкора 05.04. ЧСС в пределах 70-82 уд/ мин, давление может изменяться в течение дня от 97/ 62 до 127/75, голова по прежнему "тяжелая".
С 09.04. решила снизить на 5 мг прием тирозола, принималв 3 раза в день по 5 мг, 11.04 вечером ЧСС стало 122 и поднялось давление 140/90. 12.04 вернулась к приему 20 мг.
13.04 сделала узи щитовидной железы. Результаты: расположена типично, не увеличена, контур ровный, нечеткий. Эхогенность повышена, доли симметричны. Общий объем 13,1. В правой доле правильной овальной формы гипоэхогенное образование, края ровные, четкие. При цдк аваскулярное, d =3×5×6,6мм. В левой доле в средней трети образование с гипоэхогенным ободком d=9×12×13,2 мм. При цдк кровоток перинодулярный. В верхнем полюсе изоэхогенное образование, неоднородное, эваскулярное d= 6×6мм. В нижнем полюсе гипоэхогенное d= 5×6 мм.
При ЦДКв щитовидной железе определяется адекватная васкуляризация. Регионарные л/у не изменены.
Заключение: эхо-признаки узловых образований обеих долей щитовидной железы
С нетерпением жду ваших рекомендаций по лечению.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-14 18:57
Здравствуйте, Людмила.
  1. Да, конечно же. ТТГ реагирует на лечение медленно. Сначала нормализуется уровень Т3 и Т4, а потом уже начинает повышаться уровень ТТГ.
  2. Что лечение протекает своим чередом.
  3. Переходите на приём Тирозола в дозировке 5 мг 3 раза в день и повторите анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 2-2,5 недели.
Что касается УЗИ щитовидной железы, то Вы выполнили его впервые? Узловое образование в левой доле выявлено впервые?
Людмила 2020-04-14 19:08
Спасибо за быстрый ответ.
Я уже делала УЗИ в 2014 году и этот узел в левой доле был больше. Мне предложили сделать пункцию и я ее сделала. Все оказалось нормально. С тех пор я регулярно делала УЗИ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-14 19:11
Вышлите мне фото прошлого УЗИ и описания пункционной биопсии, пожалуйста.
Людмила 2020-04-14 19:41
Высылаю вам все, что у меня нсть по УЗИ щитовидной железы. Последнее УЗИ делали 28.01 в больнице и его у меня нет.
Людмила 2020-04-14 19:44
К сожалению, можно поикрепить только 1 фото, поэтому слобщений будет несколько
Людмила 2020-04-14 19:45
Людмила 2020-04-14 19:46
Людмила 2020-04-14 19:48
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-14 20:49
Да, вижу. Давайте через несколько часов я буду дома за компьютером, открою там все файлы и напишу Вам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-15 10:27
Внимательно изучила Ваши УЗИ. Узловые образование не растут, это отлично. В таком случае мы обычно ограничиваемся наблюдением в динамике – УЗИ щитовидной железы 1 раз в 6 месяцев. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) курсами по 3 месяца 2 раза в год, но это не обязательно.
Людмила 2020-04-15 11:17
Спасибо за ответ.
Но меня волнует вопрос, 1). что же тогда спровоцировало териотоксикоз? С такими приступами тахикардии и повышения давления? Ведь Т3св и Т4 св повысились незначительно.
И еще меня волнует слишком сильное повышение Ат-ТПО 483,9. 2). О чем свидетельствует такой высокий показатель? Может это свидетельствовать о серьезности заболевания?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-15 16:54
  1. Возможно – аутоиммунным процессом (это определяют антител к рецепторам ТТГ, Вы их не сдавали). В ряде случаев причину развития тиреотоксикоза установить невозможно.
  2. Об аутоиммунном тиреоидите. На Ваше самочувствие это никак не влияет и к тяжести тиреотоксикоза отношения не имеет. В будущем сдавать анализ крови на АТ-ТПО и АТ-ТГ Вам не нужно, они в любом случае будут высокими, а конкретная цифра в анализе не имеет никакого значения.
Людмила 2020-04-15 17:06
Спасибо огромное!
Надеюсь на продолжение общения после сдачи анализов через 2-2,5 недели.
Людмила 2020-04-28 17:03
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Вчера сдала анализы на гормоны Т3св-3,8 (13.04 был 5), Т4 св-12,57 (13.04 был 14,76), ТТГ -0,136 (13.04 был менее 0,0083), АТ-ТГ повысился до 19,4, хотя на 27.03 был 16,8.
Эти 2 недели принимала тирозол 3 раза по 5 мг. Потливость, тремор ушли, ЧСС максимально 85, но меня по прежнему волнуют перепады давления(min 93/57) до 128/75 и участившиеся головные боли, давящие и мигрирующие. Сделала УЗИ сосудов шеи и головы, все в порядке. Прием обезбаливающих только притупляют боль, но не убирают вообще.
Хотелось бы знать:
1). Может ли прием тирозола провоцировать головные боли? Или это результат низкого давления?
2) . Прием тирозола принимать так же или снизить еще на 5 мг и принимать 2 раза по 5 мг?
3). О чемсвидетельствует повышение Ат-ТГ на фоне улучшающихся других показателей?
Буду очень благодарна за быстрый о вет, тем более, что в условиях ограничения передвижения врач в поликлинике прием не ведет.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-28 17:53
Здравствуйте, Людмила.
  1. Нет. По поводу головных болей рациональнее проконсультироваться с неврологом, с эндокринными причинами они не связаны.
  2. Рекомендовала бы схему 5 мг после завтрака + 2,5 мг после обеда + 2,5 мг после ужина. Через 14 дней повторите анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, клинический анализ крови и с результатами обязательно обратитесь уже к своему очному врачу. Консультация на сайте не заменяет общение с Вашим лечащим врачом.
  3. Ни о чём. Этот анализ вообще не нужно было сдавать. Уровень антител у Вас будет повышенным всегда, на тактику лечения это никак не влияет.
Людмила 2020-04-28 18:07
Спасибо! Так и сделаю!
Значит таблетку делить можно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-28 18:08
Если это таблетка 5 мг, то разделить её на 2 части допустимо.
Людмила 2020-04-28 18:10
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-28 18:11
Пожалуйста, здоровья Вам.
Людмила 2020-05-17 20:54
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Сдала очередной раз анализы. Все показатели пришли в норму: ТТГ -2,94, Т3св-3,5, Т4 св--11, 04. Но наконец-то сделанный анализ на антитела к рецепторам ТТГ -1,54 -положительно.
Что это означае, если другие показатели пришли в норму?
Надеюсь на ответ.
Людмила 2020-05-18 17:43
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Сегодня, наконец, я попала на прием к эндокринологу. Увидев результаты моих последних анализов, врач отменила тирозол вообще. Потом через 2 нкдели снова сдать анализы и тогда решать, что предпринять с лечением.
Мои доводы, что тахикардия, чрезмерное потоотделение начались задолго до падения показателей ТТГ, Т3 иТ4. Когда я попала в больницу с гипертоническим кризом и мне сделади анализы на гормоны щитовидной железы, они были в норме. А потом ухудшение состояния и резкое падение гормонов.
Посоветуйте, как мне поступить
1). Сделать так, как советует врач?
2). Принимать 5 мг тирозола?
Еще я сделалла анализ на витмин D. Результат 10-дефицит. Какую дозу витамина D принимать, чтобы привести в норму его содержание?
Надеюсь на быстрый ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-20 22:31
Здравствуйте, Людмила.

Всегда следует делать так, как рекомендует очный врач. Даже если своему пациенту я рекомендовала бы лечение по другой схеме, я не имею права влезать в назначения Вашего очного доктора.

По витамину Д. Я бы рекомендовала начать с дозировки 10 000 МЕ в сутки, а через 2 месяца отменить препарат и через 5-7 дней после отмены сдать контрольный анализ крови на витамин Д. Лучше брать витамин Д фирмы Solgar.
Людмила 2020-05-21 03:17
Спасибо! Я тоже остановилась на solgar, вопрос был только в дозировке.
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-21 10:07
Пожалуйста, здоровья Вам.
Людмила 2020-07-10 07:54
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
По вашей рекомендации с 3.06 принимала Solgar d3 10000. Результат анализа на витамин d был 10. После месяца приема и 5-ти дневнойотмены снова сделала анализ. Онменя порадовал 55. 1. Как мне поступить дальше? 2. Какую дозу витамина d3 принимать теперь? 3. Как долго? 4. Когда сделать повторный анализ на витамин d?
Спасибо засвоевременную консультацию!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-10 09:58
Здравствуйте, Людмила.
  1. Снизить дозировку витамина Д.
  2. 5 000 МЕ.
  3. 2-3 месяца.
  4. Через 2-3 месяца.
Панченко Людмила Анатольевна 2020-07-10 10:26
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-10 11:14
Пожалуйста, здоровья Вам.
Панченко Людмила Анатольевна 2020-09-09 14:16
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Последний раз мы общались с вами 10 июля по поводу схемы приема solgar d3.
Сегодня хочу вернуться к щитовидке. Очередной раз сдала анализ на гормоны: ТТГ-8,80, Т4 св-10,6.
Напомню, что врач отменила полностью прием тирозола, когда результаты ТТГ был 3,5, а Т4св-11,4. Через 2 недели отмены ТТГ-1,8 и врач возвращается к назначению 5 мг тирозола и сделать анализы через 6-7 недель. Я сделала. Т4св-в норме, ТТГ-в 2 раза выше нормы на 5 мг тирозола. Как мне поступить дальше? Снова отменять тирозол полнистью?
Надеюсь на скорый ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-09 14:19
Здравствуйте, Людмила Анатольевна.
Повышение уровня ТТГ говорит о том, что Ваша щитовидная железа заблокирована чрезмерно. С завтрашнего дня переходите на приём Тирозола в дозировке 2,5 мг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
Панченко Людмила Анатольевна 2020-09-09 15:14
По направлению невролога я делала МРТ головного мозга. В заключении было упомянута неоднородность гипофиза.
1. Что это означает?
2. Может ли это повлиять на величину ТТГ?
3. Нужны ли еще какие-то дополнительные иссоедования?
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-10 23:23
  1. Следует понимать буквально. Гипофиз имеет неоднородную структуру.
  2. Нет.
  3. Нет.
Людмила 2021-09-29 17:27
Здравствуйте, Надежла Сергеевна!
Обшались с вами еще в 2020 году. Тогда Вы мне очень помогли.
Хочу вновь обратиться к Вам с проблемой. Из-за травмы колена травматолог сделал 3 укола дипроспана с промежутком 4 дня межлу каждым. Теперь вернулись все симптомы, связанные с териотоксикозом: приливы, жар, тахикардия, колебания АД, хотя ТТГ-0,61, Т4свободный 15,1. Но после последнего укола прошла всего неделя.
Вощможна ли такая реакция на дипроспан со стороны щитовидной железы? Обратимо ли это, пройде ли после выведения препарата? Или придется снова принимать препараты для нлрмализации ее работы?
Буду очень благодарна за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-29 17:35
Здравствуйте, Людмила.
Уточните, когда были инъекции Дипроспана (даты) и когда были сданы эти анализы (даты)?
Людмила 2021-09-29 18:08
Уколы были сделаны 16, 20 и 24 сентября. Анализ 17 сентября. Сделала для контроля, делаю 1 раз в полгода. И он не был связан с уколами
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-29 19:49
Нет, с щитовидной железой Ваши жалобы не связаны. Вероятнее всего, так проявляется побочное действие Дипроспана.
Людмила Панченко 2021-09-29 20:10
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-29 20:24
Рада была помочь, здоровья Вам!
Людмила 2022-11-07 14:53
Тирозол снижает давление. Сама лечусь им. К тому же бетаблокаторы при длительном применении тоже снижают давление. Это и врачи подтверждают. У меня такая же проблема.