Нужно ли принимать медикаментозное лечение по представленным результатам анализов

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов (сдавала по рекомендации кардиолога).
ТТГ- пониженный. Нужно ли медикаментозное лечение?

ТТГ-<0.005 мкМЕ/мл
Т3 свободный - 4.99 пг/мл
Т4 свободный - 12.82 рmol/L

Спасибо. Нужно
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 января 2019 года

27 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-21 22:53
Здравствуйте, Марина.
Да, нужно обязательно. У Вас развился субклинический тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа начинает вырабатывать собственные гормоны с избытком. В подобной ситуации мы назначаем таблетированные препараты, блокирующие избыточную выработку тиреоидных гормонов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2019-01-22 04:16
Спасибо большое!
Марина 2019-01-22 15:25
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. По вашей рекомендации записалась на прием к эндокринологу. Скажите пожалуйста нужно ли иметь при себе результаты узи щитовидной железы и результат анализа на антитела?
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-22 15:30
Здравствуйте.
Желательно, УЗИ щитовидной железы и анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ (остальные антитела сдавать не нужно).
Марина 2019-01-22 15:36
Спасибо.
Марина 2019-01-26 16:18
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. После прохождения узи щетовидной железы поставлено заключение: неоднородность эхоструктуры щитовидной железы. Общий объём щит. Железы 18,0 см. Куб. Патологические образований в правой и левой долях не выявлены. Эндокринолог назначил препарат тирозол 10 мг. 2 таб. Утром. Хотелось бы узнать ваше мнение- правильно ли назначена дозировка препарата? Скажите пожалуйста тирозол гармональный препарат? Читала в отзывах, что при его применении набирается вес и вообще нельзя принимать алкоголь даже в малых дозах. Так ли это?

Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-26 21:28
Здравствуйте, Марина.
  1. "Хотелось бы узнать ваше мнение- правильно ли назначена дозировка препарата? " – единственно верной дозировки при лечении тиреотоксикоза не существует, каждый врач опирается на свой клинический опыт. Вам назначили приемлемую стартовую дозировку препарата. Единственное, все 20 мг утром – вероятно, вы что-то не так поняли. Такую дозировку разбивают на несколько приёмов.
  2. "Скажите пожалуйста тирозол гармональный препарат? " – нет. У Вас избыток собственных гормонов, к чему Вам дополнительный гормональный препарат.
  3. "Читала в отзывах, что при его применении набирается вес и вообще нельзя принимать алкоголь даже в малых дозах. Так ли это? " – по поводу алкоголя всё верно. Он противопоказан и при самом тиреотоксикозе, и при приёме Тирозола.
Марина 2019-01-27 07:59
Надежда Сергеевна, спасибо большое, за консультацию. Хотелось бы еще спросить. По результатам анализа поставили диагноз тиреотоксикоз. Но явных признаков болезни я не ощущаю, кроме экстрасистол в пределах нормы. (нет тремера, выпадения волос. Бессоницы, похудения и т. д.).
1. Может ли это быть начальной стадией заболевания?
2. Можно принимать Тирозол 10мг. Утром и 10 мг. Вечером?

Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-27 14:00
  1. Совершенно верно. Сейчас тиреотоксикоз находится на ранней, субклинической стадии.
  2. Да, можно. И обязательно сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в рекомендованные врачом сроки.
Марина 2019-01-27 14:41
Спасибо большое!
Марина 2019-02-01 19:16
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Еще хотелось бы проконсультироваться с вами. Скажите пожалуйста:
1. Нужно ли при приёме тирозола "защищать" желудок, кроме того, что принимать препарат после еды?

На всякий случай я еще раз сдала анализы, но уже в другой лаборатории. На этот раз Т3 св- 4.2пмоль/л
(2.6 - 5.7). Но ТТГ - 0.009 мЕд/л (0.4 - 4.0).

2. При норме Т3 и Т4 и пониженным ТТГ дозировка тирозола 20 мг. Приемлима?
или в этом случае тоже является стартовой дозой? (боюсь побочек)
Врач назначил контроль и приём после 2 недель приема тирозола.

Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-01 19:37
Здравствуйте, Марина.
  1. Нет.
  2. Уже отвечала вам по этому поводу выше. Перечитайте первый пункт моего сообщения от 2019-01-26 21:28 внимательно, пожалуйста. Любая первая дозировка – это стартовая, она будет корректироваться в процессе лечения по результатам контрольных анализов.
Марина 2019-02-02 06:00
Спасибо большое
Марина 2019-02-07 17:22
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Опять обращаюсь к вам за консультацией. Спасибо, что уделяете мне время. Начала принимать тирозол, уже семь дней. Скажите пожалуйста
1. Могут ли на фоне приема тирозола увеличиваться лимфатические узлы? У меня вчера появилось ощущение припухлости с обоих сторон в области ушей под челюстью. И сейчас тянущее, распирающее ощущение, при нажатии не болит. На прием к врачу идти только через неделю (так рекомендовано) поэтому не знаю как быть с приемом тирозола дальше.
2. Объясните пожалуйста, что означает мой результат анализа на
АТ к рецепторам ТТГ- 6.95* Ед/л см. Комм. < 1,0 - отрицательно
= 1,0 - положительно

спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-08 01:24
Здравствуйте, Марина.
  1. Нет. Продолжайте приём Тирозола по рекомендованной врачом схеме.
  2. Это означает, что в Вашем организме присутствуют антитела к рецепторам ТТГ. Именно они являются причиной развития тиреотоксикоза в Вашем случае. Приём Тирозола будет продолжаться до полной нормализации титра антител.
Марина 2019-02-08 05:24
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-08 09:34
Рада была помочь.
Марина 2019-03-08 12:19
Здравствуйте, Нина Сергеевна. Опять обращаюсь к вам за консультацией.
Вот уже месяц принимаю тирозол по 2 таблетки (10) в день. Последние 5 дней пульс в состоянии покоя 50-52 удара.
1. Может ли снижение пульса быть при приеме тирозола?
2. Врач назначает контроль сдачи анализов и прием через каждые 2 недели. Последние показания анализов т3 св. 4.44 (1.8-4.2), т4 св.9.26 (7.86-14.41). Т3 уже вышел за пределы нормы. Врач оставил дозу приема тирозола такую же. Не уйду ли я в гипотериоз?

Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-09 02:01
Здравствуйте, Марина.
  1. Пока Т4 и Т3 не упали ниже нормы – нет. И это нормальная частота пульса.
  2. Марина, гипотиреоз – это низкие показатели Т4 и Т3. У Вас Т3 выше нормы. Так о каком гипотиреозе может идти речь?
Марина 2019-03-09 04:21
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-09 10:03
Всегда пожалуйста.
Марина 2019-03-14 19:28
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Эндокринолог у которого я наблюдаюсь полтора месяца назначает контроль анализов через каждые две недели. У нас в городе эндокринолога нет на бесплатной основе. Анализы тоже платно. Скажите пожалуйста можно ли контроль делать хотя бы раз в месяц? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-14 19:33
Здравствуйте, Марина.
Частоту контроля уровня гормонов определяет лечащий врач, на основе конкретной клинической ситуации. Если делать анализы редко, то есть шанс пропустить тот самый гипотиреоз, о котором Вы писали выше, или не откорректировать дозировку препарата своевременно.
Марина 2019-03-15 17:03
Спасибо большое!
Марина 2019-03-21 09:29
Здравствуйте, Нина Сергеевна. Опять обращаюсь к вам за консультацией. Принимая тирозол как я уже писала 2 (по 10) с 1 февраля, на данный момент состояние мое ухудшилось: перебои с сердечным ритмом-участились экстрасистолы, пару раз были приступы тахикардии. Врач у которого наблюдаюсь, в отпуске. Я по собственной инициативе сдала ттг (20 марта) -результат 5, 54 (0.4-4.0).
результат Т4 св. 9.70 (7.86-14.41) сдавала 14 марта. Скажите пожалуйста надо ли в моём случае снижать дозу тирозола?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-21 22:10
Здравствуйте.
Меня зовут Надежда Сергеевна.
Рекомендовала бы снизить дозировку Тирозола до 5 мг * 3 раза в день и в ближайшее время обратиться к своему врачу в очной форме.
Ваши жалобы с уровнем гормонов щитовидной железы не связаны. По этому поводу Вам нужна консультация кардиолога.
Марина 2019-03-22 01:34
Надежда Сергеевна, прошу прощения за ошибку в обращении. Спасибо за ваше внимание!