Осложнения после удаления щитовидной железы

Спрашивает: Аннетка.78
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Миома матки, эндометриоз, принимаю Жанин.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. У меня такая проблема. В 2010 году была полностью удалена щитовидная железа и близлежащие лимфоузлы из-за опухоли. Был диагностирован рак 1 стадии. Прошла лечение радиоактивным йодом. Пять лет находилась на супрессивной терапии Л-тироксина (ТТГ - до 0,1), принимала л-тироксин в дозе 150. Затем мне снизили дозу до 100. На фоне этого приема ТТГ был 1,2. Все это время принимала кальций, т. к он всегда низкий после операции.
Но этим летом начались проблемы с желудочно-кишечным трактом, диагноз - энтероколит, дуонит с поносами. Резко выраженная слабость, онемения конечностей. После лечения на стационаре и строгой диеты, самочувствие улучшилось. Однако спустя полгода все повторилось: понос, сильная слабость, судороги в мышцах. Сдала ТТГ - 9.3, Т4 св - 12, Кальций ионизированный - 0,8 (при норме 1,2-2).
Скажите, пожалуйста, что могло послужить такому высокому ТТГ? Ведь доза Л-тироксина 100 не маленькая? Я с ней жила год и нормально. Могли ли проблемы с ЖКТ стать причиной плохой всасываемости? Или могут быть другие причины? Заранее спасибо.
Теги: гипопаратиреоз после удаления щитовидки какая температура тела у женщин, температура после удаления щитовидной железы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 марта 2017 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-23 01:08
Здравствуйте, Анна.
Да, нарушение работы желудочно-кишечного тракта вполне может быть источником Ваших проблем. Рациональнее всего пройти адекватное лечение у гастроэнтеролога, а пока повысить дозировку Эутирокса до 125 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2017-03-23 07:46
Спасибо, Надежда Сергеевна. Вчера получила анализ ТТГ, который сдала через полтора месяца после описанной ранее проблемы. ТТГ - 5,7. И еще начались проблемы с циклом. Я принимаю Жанин для лечения эндометриоза. Еще пить его неделю, а началась "мазня". Очень переживаю. Это может быть на нервной почве? Дайте, пожалуйста, совет со стороны эндокринолога. Пошел полный эндокринный сбой? И еще, как быть с кальцием? Очень боюсь развития остеопороза.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-23 23:22
По поводу эндометриоза и выделений лучше консультироваться у профильного специалиста -- гинеколога.

Я так понимаю, что в исходном вопросе Вы написали мне очень старые результаты анализов.
В таком случае, нужно начать со сдачи свежего анализ крови на общий и ионизированный кальций. Какие-либо рекомендации можно будет давать по результатам свежих анализов.
Аннетка.78 2017-03-27 11:56
Добрый день. Результаты анализов: Кальций ионизированный - 0,76ммоль/л (1,16-1,32), Паратгормон - 10 пг/мл (15-65), Фосфор - 2,16 ммоль/л (0,81-1,45). Надежда Сергеевна, что мне дальше предпринимать? Дозу Эутирокса увеличила до 125 на фоне ТТГ 5,7. Кальций Д3 Никомед пью в повышенных дозах - по 4 таблетки. Слабость, судороги и иголки по всему телу периодически.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-27 23:10
Здравствуйте.
Результаты анализов говорят о наличии декомпенсированного гипопаратиреоза.
Какой именно вариант Кальций Д3 Никомеда Вы принимаете?
Напомните, препараты альфакальцидола у Вас на приёме есть?
Аннетка.78 2017-03-28 11:35
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Я принимаю Кальций-Д3 Никомед Форте, содержит:
Кальция карбоната – 1250мг (в пересчете на кальций – 500мг);
Холекальциферола – 400МО;

О препаратах альфакальцидола ничего не слышала. Мне их нужно принимать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-28 13:15
Рекомендовала бы Вам добавить сейчас к лечению капсулы Альфа Д3-Тева в дозировке 1 мкг, приём 1 раз в сутки (вечером). И проконтролируйте уровень ионизированного кальция через 4 недели после начала приёма препарата.
Аннетка.78 2017-03-28 13:19
Спасибо за помощь! А кальций продолжать принимать? В какой дозировке?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-28 13:20
Да, пока в прежней.
И стоило бы обратиться к своему эндокринологу в очной форме.