Пвт ттг низкий

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уважаемый врач! Нахожусь на пвт от гепатита 3 месяц. Сдала анализ ттг результат(0,017МЕд/л) референсные значения 0,4--4,0, записалась на прием к эндокринологу но там очередь огромнаяочень переживаю останавливать лечение или?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 февраля 2017 года

36 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-27 23:01
Здравствуйте, Ирина.
ПВТ Вы можете продолжать. Но нужно будет дополнительно уделить внимание состоянию щитовидной железы и начать соответствующее лечение по этому поводу. Сейчас Вам нужно досдать анализ крови на Т4 свободный, Т3 свободный и антитела к рецепторам ТТГ -- будет лучше, если на консультацию к специалисту Вы попадёте уже с готовыми результатами всех анализов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
ирина 2017-02-28 09:19
Уважаемая Надежда Сергеевна спасибо за консультацию. Завтра будут готовы Т3 и Т4! Очень переживаю пульс высокий на 3 марта только запись к эндокринологу. Боюсь что буду всю жизнь на гормонах (
ирина 2017-02-28 09:26
Можно я завтра вам результат вышлю а вы посмотрите может что то экстренно ввиде лекарств можно принять. В интернете прочитала про тироксин? С уважением Ирина
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-28 14:16
До 3 марта ничего критично страшного не произойдёт в любом случае, Вы с таким уровнем гормонов живёте уже далеко не первую неделю.
Напишите мне по результатам анализов, если Вам так будет спокойнее.

"В интернете прочитала про тироксин? " -- если у Вас нет медицинского образования, то не нужно "назначать" себе препараты. Тироксин в Вашем случае противопоказан категорически, при его приёме можете сразу искать контакты реанимации.
Ирина 2017-02-28 14:27
Спасибо большое Надежда Сергеевна! А это поправимо с такими результатами востановится? Можно завтра я вам отправлю результат т-4, т-3
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-28 14:31
Ирина, давайте сначала дождёмся результатов полноценного обследования, а потом уже будем говорить о прогнозах. Что-то "угадывать" смысла нет совершенно. И не забудьте сдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ, вижу, Вы говорите только про Т3 и Т4 свободный.
Ирина 2017-02-28 14:41
Хорошо это тоже сдам, спасибо до завтра. Хорошего вечера)
Ирина 2017-03-01 10:10
Добрый день, получила анализы т3 7,2 т4 28,02пмоль/л. референсные значения 2,6-5,7,9.00-19.05, антитела еще не готов анализ, подскажите пожалуйста что это, скорее уважением Ирина
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-01 14:06
Результаты анализов говорят о том, что у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа сейчас вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. На очном приёме доктор подберёт Вам препарат, блокирующий избыточную выработку тиреоидных гормонов.
До визита к врачу Вы можете начать принимать:
  1. т. Конкор в дозировке 5 мг -- он устранит учащённое сердцебиение.
  2. т. Афобазол по 1 таблетке 3 раза в день -- это седативный препарат (или же любое другое эффективное для Вас успокоительное средство).
Ирина 2017-03-02 11:28
Добрый день! Спасибо за консультацию, жду завтра переживаю, можно ли это излечить я еще не рожала а так охото ребенка, вы написали конкор можно принимать я прочитала что его резко отменять нельзя может что-то другое можно, до пвт пульс всегда был высоким, но таблетки не принимала за 29 лет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-02 12:29
Ирина, будет проще общаться, если Вы сформулируете свои вопросы чётко и конкретно.

И если Вы в одном сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то пронумеруйте их.
Ирина 2017-03-02 13:12
1 возможно ли родить ребенка при этом заболевании? 2 конкор является сильным препаратом, можно что нибудь полегче? Написала как смогла! Не могу мысли сформулировать из за лечения
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-02 13:14
  1. После завершения лечения можно.
  2. Нет. Конкор не является "сильным" препаратом. Или же Вы вполне можете обсудить лечение со своим лечащим врачом уже завтра.
Ирина 2017-03-02 13:19
Спасибо Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-02 13:28
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ирина 2017-03-04 16:38
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Подскажите пожалуйста я незнаю, что мне делать прекратить терапию или закончить? Врач сказал диффузно токсический зоб узловой 2 степени, от тирозола началась аллергия жгет плечи и покраснения, печень пркалывает, узи еще не сделала очень страшно!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-05 01:47
Показаний для прекращения ПВТ лично я не вижу. Уточните этот момент дополнительно у своего лечащего врача.

Если у Вас развилась аллергия на Тирозол, то необходимо обратиться на очный приём к эндокринологу для замены препарата. Не теряйте время.
Ирина 2017-03-05 07:22
Добрый день, спасибо, аллергия прошла на прием только 21 марта.1 нужно ли принимать фосфоглив, чтобы печень подержать? 2Врач назначила тирозол в день 30 мг это не много?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-05 12:30
  1. Этот вопрос нужно задавать своему инфекционисту. Всё же Вы проходите ПВТ, "просто так" принимать влияющие на печень медикаменты не стоит.
  2. Нет.
Ирина 2017-04-26 14:06
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Помогите расшифровать анализы. Т3 свободный <1,54* т4.
Ирина 2017-04-26 14:18
Здравствуйте Надежда Сергеевна, помогите расшифровать анализы, т3свободный <1.54*пмоль референсные значения 2,6-5,7, т4свободный
ирина 2017-04-26 19:31
Здравствуйте Надежда Сергеевна помогите расшифровать анализы после приема тирозола. Т3 меньше 1.54* единицы пмоль референсные значения 2.6-5.7. т4 меньше 5.15*пмоль 9.00-19.05. ттг 99* медл.0.4-4.0. история заболевания выше. На прием только 4 мая. С уважением
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-26 23:09
Здравствуйте, Ирина.
Какую дозировку Тирозола Вы принимаете сейчас?
Вы принимаете какие-либо другие медикаменты?
Как Вы себя сейчас чувствуете?
ирина 2017-04-27 03:30
Здравствуйте! Принимаю тирозол на 4 таблетки перешла по 5 мг, афобозол, конкор, противовирусные до 20 мая рибавирин и лайфферон через день уколы. Самочувствие беспокоит отечность небольшая глаз, рук, подскажите что мне думать незнаю на прием запись только на 4 мая
Ирина 2017-04-27 03:15
Принимаю тирозол на 4 штуки перешла по 5 мг, афобозол, конкор, пвт таблетки до 20 мая, самочувствие немного отечность век, усталость
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-28 00:42
Результаты анализов указывают на то, что Вы принимали высокую дозировку Тирозола слишком долго. Сейчас функция Вашей щитовидной железы заблокирована чрезмерно, у Вас развился дефицит её гормонов (гипотиреоз). Именно с дефицитом гормонов щитовидной железы связано ухудшение Вашего самочувствия.
Я рекомендовала бы Вам с завтрашнего дня:
  • перейти на приём Тирозола в дозировке 5 мг х 3 раза в день;
  • добавить к лечению Эутирокс в дозировке 12,5 мкг (это половина таблетки 25 мкг) строго натощак, за 20 минут до завтрака и приёма других медикаментов;
  • Афобазол можно уже не принимать;
  • с Конкором ориентируйтесь по пульсу, но думаю, что необходимости в приёме Конкора уже также нет.
Это минимально необходима коррекция Вашей схемы лечения, на очной консультации 4-го мая врач даст Вам дальнейшие рекомендации. Просто не хочу, чтобы Вы теряли время, лучше перейти на корректное лечение уже сейчас.
ирина 2017-04-28 20:16
Здравствуйте Надежда Сергеевна огромное человеческое спасибо вам, я с сегодняшнего дня ваши рекомендации выполнила, просто я не понимаю почему так быстро заблакировалась железа лечилась по схеме врача после 20 она сказала сдать анализы я так и сделала а тут такое! Посмотрите пожалуйста консультация эндокринолога 21 марта 2017 была на приеме, ттг-0,17 т3 св-7,2 Т428.02 Необходим прием тиреостатической терапии. Узи щитовидной железы от 7 марта2017. Vобщ-20.61см3. контуры: четкие, ровные. Эхогенность: понижена. Структура: неоднороднаяза счет гипоэхогенныхсливающихсяучастковот мелко-до крупнозернистых и усиления стромального компонента(в виде тяжистости) с обеих сторон образованием псевдоузла нижнем сегменте левой доли размерами 7,3*7,5*9,4* мм(плотность узла не отличается от плотности ткани доли) Околощиттов железы. Не дифференцируются, в проекции паращитовидных желез обьемные образования не выявлены. Региональные лимфатические узлы: без видимых изменений. Заключение: эхографические признаки диффузных изменений ткани щитовидной железы с образованием псевдо узла в левой доли (учитывая анамнех, больше данных за дтз) Суммарный обьем превышает возрастную норму ВОЗ (гиперплазия 114%) ОАК-лейк 5,5 на 10 тыс в мкл, ДиагнозДиффузно узловой токсический зоб степень2, Первичный манифестный тиреотаксикоз, впервые выявленный. Назначения и рекомендации: Тирозол 5 мг по 2 табл 3 раза в день с постепенным снижением дозы на 1/2 табл табл 1 раз в 5 дней до 20 мг в сутки конкор 5 мг по 1/2 табл утром. Афобозол по 1 табл 3 раза в день контрольОАК через 2 недели Кровь на ТТг, т3 св, т4 св после 20 апреля. Узи щитовидной железы через 6 месяцев, противопаказаний для продолжения противовирусной терапии нет,
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-29 00:33
Лечение Вам назначили вполне приемлемое. Просто Вы очень хорошо ответили на препарат. Сейчас нужно будет существенно снижать его дозировку.
ирина 2017-04-29 07:31
Спасибо поняла.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-29 10:34
Пожалуйста, рада помочь.
Ирина 2017-05-29 19:32
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Спешу за помощью! Ситуация такая, 4 мая была у эндокринолога она назначила схему лечения эутирокс и тирозол тирозол отмена 19 мая так как пвт 19 мая закончила, а эутирокс с 28 мая отмена! 10 июня сказала сдать анализ т4 и ттг, мое самочувствие ухудшилось стали выпадать сильно волосы. Пульс опять беспокоит! Сегодня ходила в больницу она в отпуске. Через неделю будет, я думаю опять тиреотаксикоз, помогите разобраться, может сдать анализ завтра, что это может быть! С уважением Ирина
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-30 00:27
Здравствуйте, Ирина.
Прежде всего -- без паники.

Уточните, пожалуйста, Вы больше не контролировали уровень гормонов после 26 апреля?
Как именно Вы принимали Тирозол и Эутирокс после сдачи анализов в апреле (схема приёма, дозировки)?
Ирина 2017-05-30 17:09
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Нет больше не контролировала врач сказала 10июня сдать. Схема такая с 4 мая тирозол 5 мг 1 т утром и 1 вечером. С 9 мая 1 таблетка в день. С 19 мая отмена) эутирокс 75. с 9мая эутирокс 50. с 19 эутирокс 25. с 28 мая отмена. 19 мая я закончила пвт, почему врач отменила все таблетки? Пульс повышается когда иду быстро. Волосы выпадают помногу и тут же вырастают новые
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-30 23:31
Ирина, этот вопрос "почему врач отменила все таблетки? " нужно задавать своему лечащему врачу, но не мне. Мысли и цели другого врача я знать не могу.
Что можно сделать в сложившейся ситуации, это проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного в ближайшее время и по их результатам принимать решение о дальнейшем лечении.
Ирина 2017-06-02 15:58
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Получила результаты анализов помогите в них разобраться! Т4 свободный 10.96 пмоль референсные 9.00-19.05. ттг 8.64 медл референсные 0.4-4.0 с уважением
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-02 22:49
Здравствуйте, Ирина.
Результаты анализов свидетельствуют о наличии субклинического гипотиреоза -- дефицита гормонов щитовидной железы в организме.