Повышен уровень гормонов щитовидной железы
Спрашивает: zxcv159zxcv
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор, меня зовут Наталья, 35 лет, в течение последнего месяца высокий пульс - менее 100 ударов/мин. Не бывает, повышенная потливость, сдала анализы на гормоны щитовидки. Результаты: Анти-ТПО - 372,
Т3 св. - 21.4,
Т4 св. - 50.7
ТТГ - 0,01.
УЗИ - наличие узла, и диффузные изменения ЩЖ.
Не могли бы Вы расшифровать результаты, т. к. у нас к эндокринологу очередь на месяц вперед.
с уважением, Наталья
Т3 св. - 21.4,
Т4 св. - 50.7
ТТГ - 0,01.
с уважением, Наталья
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Наталья.
Для корректной оценки результатов Ваших анализов мне необходимо знать их нормы в Вашей лаборатории (нормы различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Также прикрепите к сообщению фото протокола УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении, я хочу оценить размеры узлового образования и другие его характеристики.
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства? Витаминные добавки, гормональные препараты, противозачаточные средства, гипотензивные препараты?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья, в таком случае хочу сказать Вам следующее:
- Результаты анализов говорят о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа сейчас вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Именно с избытком гормонов щитовидной железы связан частый пульс, потливость и ряд других изменений в организме. Вам обязательно, в ближайшее время, нужно обратиться на очный приём к врачу-эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов -- подбирать препараты этой группы "через Интернет" некорректно и небезопасно.
До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ ‑ данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. - Что касается результатов УЗИ, то при размере узловых образований более 10 мм в диаметре мы обязательно направляем пациента на пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Направление на данное исследование Вы также можете взять у своего лечащего врача-эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
После получения результатов можно будет говорить о необходимости лечения и его виде.