Гормоны щитовидной железы результаты анализов

Спрашивает: ксения
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте
Сдала гормоны щит. Железы. Результаты таковы: Тиреотропный гормон (ТТГ) 0,01 0,35 4,94 Антитела к тиреопероксидазе (Анти-ТПО) 0,74 5,61 Антитела к тиреоглобулину (Анти-ТГ) 28,80 0,01 4,11 Тиреоглобулин 52,68 1,40 78,00 Тироксин свободный 18,36 9,01 19,05 (1. Мой резутат 2 и 3. Минимум и максим показания лаборатории) С чем это связано. Причина сдачи анализов: не могу забеременеть. 24 года. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 марта 2015 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-29 22:24
Здравствуйте, Ксения.

Результаты анализов говорят о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и тиреотоксикоз.
Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем это необходимо организму. Кроме того, в Вашем организме образуются антитела к собственной щитовидной железе.
Эта ситуация негативно сказывается и на способности к зачатию, и на вынашивании беременности.
Вам нужно в ближайшие сроки обратиться на очный приём к врачу-эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего выработку гормонов щитовидной железы. Планировать беременность лучше уже после нормализации гормонального статуса.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Kсения 2015-05-05 13:40
Спасибо за ответ, Надежда Сергеевна. Была на приеме у двух эндокринологов. Первый сказал что прописать в моем случае ничего нельзя, предложил попить БАДЫ (в составе кошачий коготь), списав такие показания на наличие вирусов. Пошла в Поликлиннику, там прописала тирозол 1 таб в день, через два месяца сдать Т4 и ТТТ и придти с результатом. Хотелось бы услышать и Ваше мнение, ведь комментария врачей противоречивы. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-06 00:57
Ксения, в такой ситуации обязательно нужно начинать приём Тирозола (либо Мерказолила). Конечно, дозировку и частоту контроля корректнее назначать при очном осмотре, но всё же я рекомендую своим пациентам проводить первый гормональный контроль через 1 месяц. Вполне возможно, что уже на этом сроке Вам понадобится коррекция дозировки препарата.

Также Вам следует в течение первого месяца лечения контролировать уровень лейкоцитов крови каждый 10 дней (иногда применение препаратов данной группы приводит к снижению уровня лейкоцитов) и сдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ (они показывают вероятность рецидива заболевания после проведенного лечения).

С уважением, Надежда Сергеевна.
Kсения 2015-05-06 13:56
Спасибо, за такую подробную информацию. Воспользуюсь Вашим советом!