Диффузно токсический зоб

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Тромбофлебит
Здравствуйте, сегодня на УЗИ в заключении показало узи-признаки гиперплазии, выраженного диффузного усиления сосудистого рисунка, диффузных изменений щитовидной железы (по типу диффузно токсического зоба).
расположение - типичное, контуры - ровные, четкие, капсула неравномерно уплотнена, не утолщена; эхогенность - смешанная; эхоструктура - диффузно-неоднородная, васкуляризация паренхимы обеих долей выраженно диффузно усилена; образования - узловые образования не визуализируются; размеры - передне-задний перешейка 4мм; парвой доли - т 20х0,1=2см, ш - 22х0,1=2,2см, д - 54х0,1=5,4см, объем - 11см3. Левой доли - т - 22х0,1 = 2,2см, ш - 18х0,1=1,8см, д - 55х0,1=5,5см, объем - 10см34 общий объем - 22см3. Регионарные зоны лимфооттока - не изменены. Анализы на ТТГ, Т4 и Т3 еще не здавала. Скажите, пожалуйста, насколько тяжелая картина по описанию УЗИ. Симптомы - похудела на 24 кг за 1 год и 5 месяцев с ноября 2017г., последние 2 месяца тремор рук, ног и всего тела, на ЭКГ синусовая тахикардия, пульс 90-100, в состоянии покоя бывает сильное сердцебиение, наблюдается небольшое пучеглазие, хотя глаза по природе большие. Недавно сделали экстренную операцию - перевязали вену в паху левой ноги, восходящий тромбоз. В 2013 году также был тромбоз правой ноги голени. Возможно дополнительным толчком для проблем с щитовидной железой послужило внезапная болезнь и смерть в сентябре 2018г. моего любимого кота и до сих пор внутренне не могу выйти и состояния тоски по нему и его нехватки. Заранее спасибо Вам за ответ. С уважением, Любовь
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 мая 2019 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-03 23:51
Здравствуйте, Любовь.
По УЗИ присутствует незначительное увеличение щитовидной железы в размерах. Специфического лечения это не требует. Более информативным в Вашем случае будет анализ крови на гормоны щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Любовь 2019-05-04 07:46
Надежда Сергеевна, спасибо Вам огромное за ваш любезный ответ! Вы удивительно чуткий врач. Я сегодня иду сдавать анализы на гормоны щитовидной железы, должны быть готовы послезавтра. Ещё записалась на ближайший понедельник к эндокринологу в районную поликлинику. Очень хотелось бы, чтобы всё было хорошо. Очень не люблю я болеть и ходить по поликлиникам. Если Вы позволите, то я Вам напишу результаты анализов. Совсем забыла Вас поздравить со Светлым Днем Пасхи! С 1-го мая - днем Весны и труда! И заранее с 9-м мая! Хотела бы пожелать Вам и вашим близким и друзьям здоровья, радости, счастья и мирного неба над головой!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-04 22:46
Благодарю за поздравления!
Конечно, пишите при необходимости.
Любовь 2019-05-05 09:16
Надежда Сергеевна, доброго Вам дня! Сейчас пришли результаты гормонов: Т3 свободный - 25,85++ пг/мл (н-2,43-3,98), Т4 свободный - 6,73++ нг/дл (н-0,80-2,10), ТТГ - 0,005-- мкМЕ/мл н-(0,27-4,2). Это норма в лаборатории Гемотест. Скажите, пож-та, такие показатели очень нехорошие или они исправимы? Мне, всё-таки, кажется, что это произошло от длительного нервного напряжения и стресса, связанного со смертью моего кота. Мне до сих пор трудно именно душевно, покоя нет. Для инф.: мне 46 лет, вес 64 кг., половой жизнью не живу 17 лет, детей нет, в 18 лет было прерывание беременности в связи с остановкой развития одного плода (двойня). А из симптомов последние 2 мес.: тремор всего тела, пульс ежед. 90-100, сердцебиение, ЭКГ показывает синусовую тахикардию, немного упало зрение - чуть хуже вижу книжный шрифт, а так зрение нормальное; несмотря на хороший аппетит и еду - худею (было стабильно 70кг, а за последние 2 мес. Стало 64кг), выпадения волос нет, состояние кожи нормальное, месячные приходят регулярно 5 дней, темп.36,6, давление 110/70 - 120/80, но редко до 130, бывают редко головные боли, постоянные переживания и нервное возбуждение; некоторое время назад были выпученные страшные глаза, но сейчас стали обычными. Из лекарств принимаю Детралекс 1000 1р/д, Пустырник форте Эвалар 2т/д, Ундевит 2д/д, Аскорутин - 2т/д. Кстати, все лекарства также принимала вечером накануне сдачи анализа, но утром нет и сдавала натощак в районе 8: 00 утра. Да, не спала полночи накануне сдачи анализов. Могло ли это повлиять на результат анализов? И можно ли лечиться не гормональными, а чем-то другим? Надежда Сергеевна, помогите, пожа-та, мне нужно выйти из этой сложной ситуации. Я стараюсь держать себя в руках., глаза уже стали поспокойнее, но внутреннее напряжение всё ещё есть, ведь все эти болячки от психологической травмы. Заранее хотела бы Вас поблагодарить за Ваш ответ и рекомендации. С уважением и признательностью, Любовь
Любовь 2019-05-05 18:47
Надежда Сергеевна, забыла добавить, что ещё принимаю Глицин 3 т/д под язык. Про месячные скомкано написала, поэтому расшифрую свою запись подробнее - приходят месячные регулярно с периодичностью через от 26 до 31 дня и длятся 5 дней. Уж не знаю, нужна эта информация или нет,. Да, и ещё, мне приходиться есть много, аппетит есть всегда, но на весе в большую сторону никак не отражается. Стул регулярный каждый день, если много скушаю, то и 2 раза в день, по маленькому хожу нормально, дискомфорта не чувствую. Частенько бывает жарко и от этого потею. Ночью сплю с открытым окном или балконом. Надежда Сергеевна, я Вам на всякий случай, если они чем-то помогут, дам результаты анализов из Склифосовского, когда мне на следующий день (12 апреля сего года) после перевязки вены (11 апреля), взяли кровь и результаты следующие: гемоглобин - 136 г/л, эритр - 5,04, гематокрит - 39,4%, лейкоциты - 7,40, тромбоциты - 343, общий белок - 72,06г/л, холестерин - 2,85 ммоль/л, билирубин общий - 17,40 мкмоль/л, креатинин - 72,80 мкмоль/л, АЛТ - 36,7 ед/л, АСТ - 46,30 ед/л, мочевина - 7,98 ммоль/л, глюкоза - 5,23 ммоль/л, коагулограмма: АЧТВ - 32,6 сек, МНО - 1,27, ПТ - 61,1%, ФГ - 5,18г/л, анализы RW, ВИЧ, HBs, HCV - отрицательные, группа крови А(II) - вторая, Ry(+) - положительный. С первого дня нахождения в больнице вводили гепарин, антибиотик и диклофенак. ЭКГ - синусовая тахикардия и нагрузка на правое предсердие, а в остальном ЭКГ нормальная. Рентгенография грудной клетки - отклонений нет. Надежда Сергеевна, как Вы думаете эти результаты о чём-то серьезном говорят? Я завтра утром ещё раз пересдам анализы крови в нашей поликлинике и тогда еще раз посмотрим какие будут показатели. Правда, результат будет только через полмесяца, так как их долго у нас делают. Ещё раз благодарю Вас за проявленное ко мне чуткое внимание и помощь. С уважением, Любовь
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-05 21:03
Любовь, портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Как, например, это сделано здесь: /news/diffuznotoksicheskiy_zob_1_stepeni_radiy_yod_terapiya/2019-3-11-554203
Сформулируйте чёткие вопросы к эндокринологу, пронумеруйте – на всё отвечу.
Любовь 2019-05-05 21:19
Надежда Сергеевна, простите, что забросала Вас вопросами. Получила результаты анализов: Т3 свободный - 25,85++ пг/мл (н-2,43-3,98), Т4 свободный - 6,73++ нг/дл (н-0,80-2,10), ТТГ - 0,005-- мкМЕ/мл н-(0,27-4,2). В скобках написаны нормальные показатели лаборатории. Скажите, пожалуйста, на сколько серьёзна картина по результатам анализов и можно ли вылечиться с меньшими потерями?
Спасибо,
С уважением,
Любовь
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-05 21:25
По результатам анализов у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Именно избыток гормонов даёт большинство Ваших симптомов. Вам обязательно нужно в ближайшее время обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов.

До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ – данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.
Любовь 2019-05-06 08:42
Надежда Сергеевна, огромное Вам спасибо за Ваши рекомендации. Раз вы пишите, что нужен подбор индивидуальной дозировки препарата, значит мои дела серьёзны. Я сегодня обязательно пойду к эндокринологу. Антитела к ТТГ ещё не сдавала, но сдам обязательно.
С уважением,
Любовь
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-06 09:37
Это верный выбор, здоровья Вам.
Любовь 2019-05-07 08:39
Надежда Сергеевна, хотела бы узнать Ваше компетентное мнение по вопросу назначения лекарства врача-эндокринолога из нашей поликлиники. Вчера я была на приеме и мне назначили принимать только Тирозол 40мг в сутки 1,5-2 месяца, а потом прийти на прием снова. Я читала в интернете, что этот препарат вредный, много побочек и после длительного приема могут быть проблемы с кровью.
Скажите, пожалуйста, правильное ли это назначение Тирозола?
Спасибо Вам большое за ответ.
С уважением,
Любовь
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-07 09:26
Любовь, я не оцениваю и не комментирую назначения других врачей. Это непрофессионально и неэтично. Тирозол вам показан. Его дозировку и схему лечения определяет Ваш лечащий врач.