Повышен ТТГ в анализе

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна!
У меня такой вопрос.
Решил обследовать щитовидную железу в профилактических целях и обнаружил, что повышен ТТГ, год назад делал УЗИ, отклонений не было. Жалоб нет. Что мне делать в этой ситуации?. Значительно ли это повышение?
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 февраля 2021 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-02 15:19
Здравствуйте, Максим.
По результатам анализов у Вас присутствует субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме либо же начинаем с витаминотерапии. Всё зависит от подхода Вашего очного лечащего врача.
До визита к врачу рекомендовала бы досдать анализ крови на АТ-ТПО и АТ-ТГ, это позволит уточнить диагноз.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Максим 2021-02-02 16:03
Спасибо, за ваш ответ, завтра досдам и напишу вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-02 16:06
Максим, по результатам анализов лучше не писать мне, а идти на приём к врачу, как я указала выше. Возможны разные варианты лечения, конкретный вариант выберет Ваш очный врач, который будет наблюдать Вас в будущем.
Максим 2021-02-02 16:16
Я понял, спасибо!
Обязательно пойду, меня интересует ещё одно мнение, до того, как я окажусь на приеме
Максим 2021-02-03 18:30
Надежда Сергеевна, по вашей рекомендации сдал АТПО и ещё раз (СПУСТЯ СУТКИ ПЕРЕСДАЛ ТТГ).
ТТГ спустя сутки по анализу меньше.
Может быть можно что нибудь порекомендовать, что мне делать дальше?
Пытался вчера немного вас отблагодарить, не знаю получилось ли.
Анализ прилагаю.
Первый анализ в переписке позавчера, второй сегодня сдан.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-03 19:44
Здравствуйте, Максим.
Вижу на бланке результат анализа крови на АТ-ТПО. Он в норме, это отлично.
Анализ крови на АТ-ТГ не сдавали?
"Благодарность" пришла, спасибо за финансовую поддержку.
Максим 2021-02-03 21:06
Добрый вечер!
После нашего с вами общения, я обратился очно к эндокринологу и она сказала пересдать повторно (ТТГ) и сдать только АТПО.
Поскольку ТТГ спустя сутки оказался ниже и АТПО в пределах нормы, а также т4 св и т3 в пределах нормы, мне назначили йодомарин и омега 3 на два месяца, посчитав, что этот уровень ТТГ не очень высокий для назначения гормонов. Хотел бы услышать ваше мнение?
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-03 23:06
Жаль, что Вы прошли неполное обследование.
Если исходить только из этих анализов, то я солидарна с Вашим доктором – можно попробовать начать не с гормональной терапии. Я в таких ситуациях назначаю препараты йода и селена (Йосен) + витамин Д (после анализа крови на витамин Д) + препараты железа (после анализа крови на ферритин). Омега не повредит.
Максим 2021-02-04 09:46
Спасибо большое!
Максим 2021-02-04 11:03
Добрый день!
Забыл сказать, что болел пару месяцев назад подтвержденным коронавирусом в лёгкой форме, могло ли это повлиять на ТТГ?
2. И ещё хотел спросить на что влияет не сданный мною АТ-ТГ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-04 11:20
  1. Да, это очень вероятно.
  2. На точность постановки диагноза. Вы сдали анализ только на один тип антител из двух возможных.