Диффузно очаговые изменения щж с усиленным удк

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Атоимунный гипотериоз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сделала УЗИ щетовидной железы, подскажите пожалуйста узист очень напугала когда делала узи. Нахожусь на постоянном приеме л тираксина 50 мг уже почти год через каждые 3 месяца проверяю гормоны, УЗИ не назначали не разу. Прошла УЗИ много всего потому что беспокоит 2 месяца температура 36.8-37, лимфоузлы то появляются то проходят, чувство кома в горле и стекания взаде по гортани(сейчас прошло), боль в районе моче видного отростка. На прием только через 2 недели, я сума сойду от плохих мыслей.
Что вы можете сказать по результатам УЗИ?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 апреля 2020 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-09 17:54
Здравствуйте, Ирина.
Изменения на УЗИ на Ваше самочувствие влиять не могут, если Ваш вопрос об этом. Вероятнее всего, это не узловые образования, а неоднородность щитовидной железы на фоне аутоиммунного процесса. В идеале рекомендовала бы повторить УЗИ щитовидной железы у другого специалиста.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2020-04-09 18:04
Спасибо вам огромное, при огромное. Даже дышать легче стало, спасибо ещё раз. Обязательно переделаю.
И скажите пожалуйста в норме через какое время гормоны нужно проверять?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-09 18:16
Если Вы уже подобрали свою индивидуальную дозировку Л-тироксина, то можно сдавать анализ крови на ТТГ 2 раза в год.
Ирина 2020-04-09 23:39
Надежда Сергеевна скажите пожайлуста по протяжении года повышены в крови относительные лимфоциты, врач терапевт и гематолог узнав что у меня атоимунный гипотериоз перестали искать причину склонившись на этот диагноз, типо все и понятно почему повышен, на мои утверждения что у меня гормоны ТТГ и т4 в норме при принятии гормонов вопрос не решается. Правда ли это? И стоит мне успокоиться с анализа и крови в которых лимфоциты повышены?
Приложу на всякий случай оак последний.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-09 23:43
Если уровень ТТГ и Т4 свободного у Вас в норме, то с щитовидной железой изменения в лейкоцитарной формуле не связаны. По вопросу изменений в лейкоцитарной формуле Вам нужно консультироваться именно у семейного врача (терапевта). В анализе крови за март есть признаки перенесенной вирусной инфекции.
Ирина 2020-04-10 11:31
Все понятно, спасибо вам огромное, все очень понятно, доступно объяснили, побольше бы таких врачей.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-10 11:54
Рада была помочь, здоровья Вам!
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.
Ирина 2020-05-11 16:55
Надежда Сергеевна здравствуйте! Помогите советом переслала УЗИ щетовидной железы (фото прилагаю), пошла к нашему эндокринологу(фото заключения прилагаю).
1. Она мне выписала Йодомарин 150 мг это говорит обязательно нужно пить чтоб узелки рассосались(а я много находила у вас заметок что при аит йод нельзя).
2. И может какие нибудь БАДы можно принимать для снижения антител
3. гинекол говорит что антител в щетовидной железы много из за этого возможно беременности замирают. Правда ли это может быть?
Ирина 2020-05-11 17:22
Извините УЗИ не то подкрепила
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-12 20:46
Здравствуйте, Ирина.
  1. Вопроса ко мне здесь нет.
  2. Способов снизить титры антител не существует, к сожалению. Никаких. Ни БАД, ни что-либо другое в этом не поможет. Не тратьте свои деньги зря.
  3. Совершенная глупость. Главное, чтобы были в норме ТТГ и Т4 свободный. Антитела влияют только на Вашу щитовидную железу, к плоду они не имеют никакого отношения.
Ирина 2020-05-12 21:08
Все понятно, спасибо за доступное разъяснение! Извините за не разумные вопросы вам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-12 21:20
Всё в порядке, здоровья Вам.